Полезно ли грудничковое плавание?

12 июля 2021 года, 19:14
0

Грудничковое плавание в Москве пользуется огромной популярностью. В больших городах родители с удовольствием записывают малышей в бассейн и считают, что данный вид спорта плодотворно сказывается на их развитии. Действительно, с этим утверждением трудно спорить. Вода оказывает на развитие младенца стимулирующее действие. При правильном подходе можно не только ребенка плавать научить, но и укрепить иммунитет, закалить, укрепить мышечный каркас и нормализовать тонус мышц, а также нормализовать работу нервной системы, что немаловажно.

Не стоит требовать от малыша многого. Родители должны понимать, что до года занятия будут проходить в другом формате и говорить о том, что ребенок освоит классическое плавание не стоит.

Грудничковое плавание – это относительно новое направление, которое знакомить ребенка с водой и дает возможность реализовать потенциал, который заложен в каждом человеке. Пока малыш находится в утробе матери, он пребывает в жидкой среде. Такая среда для него естественна. Стоит малышу появиться на свет, он постепенно теряет навыки ныряния. И если родители вовремя начнут его водить в бассейн, то это рефлекс сохраниться и разовьется.

Не стоит думать о том, что если ребенка практически с рождения стали водить на плавание, то он должен стать профессиональным спортсменом. Перед тренером стоят совершенно другие задачи. В младенчестве нужно развивать другие навыки. Эти уроки относят к лечебной физкультуре, только проходят они не в зале, а в бассейне.

Малыш вместе с мамой или папой выполняет простые упражнения. Они подобраны таким образом, что малыш полностью расслабляется и учит азы плавания. Со временем он сможет самостоятельно ориентироваться в воде.

С какого возраста можно начинать обучение?

Специалисты считают, что откладывать посещение бассейна не стоит. Желательно начать терапию сразу же после того, как заживет пупочная рана. Родители должны подготовить малыша. Они должны тренироваться дома и плавать с малышом в обычной ванне. Как только малыш приобретет первые плавательные навыки, можно будет записаться в бассейн. Примерное время – первые 2-3 месяца.

Есть ли польза?

Конечно есть и польза от посещения бассейна огромная. Все дело в том, что в воде малыш не только получает естественный массаж, но и укрепляет весь опорно-двигательный аппарат.

К тому же, вода – это отличный антистресс. Малыш, попадая в воду, попадает в привычную среду и может расслабиться от гравитации, которая так непривычна.

Плавание позволяет тренировать дыхательную систему и, в целом, положительно влияет на развитие вестибулярного аппарата.

Загрузка...