Убитый в Улаганском районе медведь оказался заражен трихинеллезом
Фото: Агрегатор новостей PW.

Убитый в Улаганском районе медведь оказался заражен трихинеллезом

10 июля 2021 года, 11:47
15

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступила информация об обнаружении личинок трихинелл в мясе медведя, убитого в Улаганском районе.

Регистрация трихинеллеза у диких животных в регионе случается нередко: в течение года ветеринарные специалисты выявляют около десятка таких случаев, отмечает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. Чаще всего – при исследовании туш медведей или кабанов. Периодически болеют люди, съедая мясо, в котором находятся микроскопичные личинки опасных червей – трихинелл. Особенно высок риск заражения трихинеллезом у охотников и членов из семей.

Трихинеллез у людей протекает тяжело и длительно, а в отдельных случаях может привести к смерти. Болезнь проявляется примерно через 2 недели (а иногда и через месяц) после употребления медвежатины: повышается температура тела (до 39-40 градусов), появляются боли в мышцах, отекает лицо в области глаз. Аллергические отеки лица настолько характерны для трихинеллеза, что раньше заболевание в народе звали «одутловаткой». Заболевание без лечения длится довольно долго – до 3-5 недель, осложняясь кардиологическими проблемами (личинки оседают у человека в мышцах, в том числе и мышцах сердца).

Как правило, охотники Республики Алтай хорошо осведомлены о заболевании и сами привозят в ветеринарные лаборатории для исследования добытое мясо, чтобы исключить трихинеллез. При обнаружении личинок трихинелл мясо утилизируется или сжигается.

Личинки обнаруживаются в каждой второй-третьей туше кабана, барсука или бурого медведя, добытых на территории республики. Растительноядные животные (лоси, маралы, косули и т.п.) трихинеллезом не болеют.

Трихинеллы нельзя уничтожить заморозкой, СВЧ-излучением, они прекрасно сохраняются при приготовлении котлет, пельменей, копченого мяса. Кстати, все крупные вспышки трихинеллеза (а их за 30 последних лет было пять) связаны с употреблением именно копченой медвежатины.

В частности, в июне 2010 года десять человек обратились за медицинской помощью в связи с признаками трихинеллеза в Турочакском районе. Еще один случай заболевания был зарегистрирован в Горно-Алтайске. Причиной заболевания стало употребление копченого мяса медведя.

Затем, после долгого затишья, в 2016-м году трихиннелезом заболел молодой человек, поевший плохо проваренное мясо медведя, добытого в окрестностях Иогача.

Есть только один способ обезвредить мясо – долго варить, желательно в скороварке. Если по какой-то причине мясо диких животных исследовать в ветлаборатории невозможно, его надо варить 3-4 часа, предварительно разрезав на небольшие кусочки (3-4 см).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

    • Нет. У нас вот разогнали детские лагери, а…цитирую
      «Владимир Путин поручил организовать летний отдых на Черном море для эвакуированных из челябинского лагеря детей.»
      Где то детям в кайф, а где то пинками.

  1. Сотрудники Роспотребнадзора умеют все. Обнаружить трихинеллезного медведя, ввести обязательную вакцинацию для отдельных групп населения (читай практически всего населения), оштрафовать за отсутствие масок в общественном месте, провести проверку качества всех мест для купания. Молодцы однако! А главный у них и швец и жнец и на дуде игрец. Скзочный д…б.

  2. Сталкивался когда-то с этой заразой. Полезный материал для жителей и гостей Горного Алтая. На диванных клопов не обращайте внимания, трихинеллез — опаснее.

  3. Ага, очень полезный, можно подумать жители и гости Горного Алтая кушают медвежатину на завтрак , обед и ужин. Причем ежедневно. Сам такой.

  4. Алексей Кузнецов Сегодня в 18:39Выделил последний ваш комментарий, и хочу сообщить вам, батенька, ви идиот.

    Трихинеллёз очень опасное инвазионное заболевание, по причине того, что это почти не лечится.

    Теперь по-русски, — как можно убить паразита в мышечной массе млеко-питающегося? Только ядом. Теперь вопрос, кто от яда издохнет первым — макро-организм, или паразит? Конечно тот, кто принимает яд — человек..

  5. Уважаемый мухомор, а кушать медвежатину это зер гуд? Иди в лабаз за тушенкой или веганом заделайся. А убивать медведя ради мяса, нафиг. Сам имбик.

  6. Взрослые люди уже давно знают что медвежатина трындец какая заразная. Даже желания никогда не возникало её пробовать.

  7. «Эх, эх! — ей Моська отвечает. —

    Вот то-то мне и духу придает,

    Что я, совсем без драки,

    Могу попасть в большие забияки.»

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...