В Горно-Алтайске 8 июля в 3:30 по ул. Чорос-Гуркина, 29 произошел пожар в административном здании. Здание кирпичное сложной конструкции, двухэтажное, 3-й степени огнестойкости, перекрытия деревянные, у объекта семь собственников. Здание не было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией. Эксплуатировалось 20% от общей площади.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдался дым из окна второго этажа, горела кровля, произошло частичное обрушение кровли, была угроза распространения на нижние этажи здания.

Через семь минут на место прибыла ПСЧ №2 – две автоцистерны, десять человек личного состава. Они заметили возгорание в пути следования с другого пожара. Всего к тушению пожара привлекались 44 человека и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России – 35 человек и 11 единиц техники. В 4:31 объявлена локализация пожара на площади 1000 кв. м., в 4:51 было ликвидировано открытое горение. Работали шесть пожарных стволов, три звена ГДЗС, три лафетных ствола. Погибших и пострадавших нет, говорится в сообщении Главного управления МЧС по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

27 комментариев

  1. Город будет как после бомбёжки, вечерку убрать не можем, и это здание годами будет стоять без крыши и ремонта

      • головной боли абсолютно ноль, а власти заставить отремонтировать не смогут — частная собственность, наличие нескольких собственников усложняет. Посмотрите на здание напротив центральной почты, фасад здания не могут отремонтировать — куча владельцев сидят внутри, включая частника

  2. «у объекта семь собственников. Здание не было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.»
    Вот уж действительно «У семи нянек дитя без глазу», прихватизировать ума хватило, на остальное уже нет.

    • Все началось с приходом бэтмена тушением покрышек на карьере. До сих пор горим. Похоже знак для Республики.

    • Да если пошукать по городу, я просто уверен, что таких зданий, без ОПС, наберется вагон и маленькая тележка. Я говорю и о тех, где она есть чисто номинально.

  3. Ходили слухи, что хозяева этого здания из Нска планировали через суд снести новые павильоны ТЦ Весна, которое построил Захарян слишком близко к их строению, и тогда не понятно как Захарян получил разрешение на ввод в эксплуатацию и сдает свои помещения в аренду.
    Так же напомню не может второй год получить согласие на оформление многоэтажки на Мебельной хозяин бывшего здания Хлебопекарни Сейран Марабян, говорят из-за того что он не продлил срок аренды на землю под застройку.

    • Гоголевские персонажи -соседи Иван Иванович и Иван Никифорович действовали куда более лояльнее. Иван Иванович всего лишь подпилил сарай своего злейшего врага, до бОльших разборок дело не дошло.

    • **…Был в кресле мэра Облогин — был хоть КАКОЙ-То порядок. Убрали вора-хозяйственника, пришли к власти бандиты… От них ждать манны небесной не приходится! Землю не оформил… Место не оформил… Стоительство не согласовал…Коммуникации вовремя не подвел… Что за бред в датском королевстве??? Любой вопрос имеет свою цену: заплатил — получил и разрешение, и согласование, и согласие… Пока у чиновника в кармане тихо-тихо — никакого движения… Как только там осела определённая сумма — сразу же зелёный свет!!! Скажите — коррупция??? Да, она самая! Но только в России с нею «борются» ВВП и… чуть-чуть Мишустик… Консолидированный бюджет нашего субьекта позволяет «пилить» суммы без зазрения совести! А Марабянов-Захарянов-Булудянов трогать не надо: если они берутся за дело, спустя время виден результат! Подход у этой нации деловой… Мишустин чьё предприятие посетил при визите в РА? Булудяна! «Наринэ»!!! Есть на что посмотретьи есть что показать! Мусорный полигон за Маймой не стали показывать и рассказывать, каково велико желание города создать там супер-современный завод по переработке мусора!!? Чиновнику из Москвы глубоко нас***ь на такие вопросы… Ему подавай глобальные результаты… Москва деньги даёт? Даёт! Всё, этого достаточно…

  4. Странно, вчера днем в инсте был пост о том, что по адресу Чорос Гуркина 29 прохожий заметил задымление, вызвал пожарных и те быстро устранили пожар на корню…странная и запутанная история

    • Ничего запутанного. Это уже третье возгорание с конца июня. Знаю, т.к. живу совсем рядом. Первый раз заметили вовремя и устранили 28 июня в шестом часу утра. Второй- вчера, 7 июля, примерно в 6.30. Ну а сегодня видимо вовремя не увидели и около четырех часов все загорелось…

  5. Лучше бы Курултай сгорел, бездельников с высокиии окладами, играющих в свободное время в шахматы уменьшилось бы

  6. Михаил, Вы дурачок? Причём здесь данный пожар и вся ваша необоснованная и не нужная информация.

  7. Я старожил Горно-Алтайска. Помню, как в начале 60-х в этот самом здании, где в годы социализма располагался комбинат бытового обслуживания, случился ночной пожар. Отчего-то разгорелось пламя и со страшным грохотом взорвался кислородный баллон. Этот взрыв переполошил всю округу. Сонные жители подумали, что бомбят наш тихий городок. Тогда пропаганда неустанно пугала народ атомными бомбами и близкой войной. Шестьдесят лет минуло — и мало что изменилось. Снова пожар, а в мире вновь нагнетание ужаса.

    • …Был комбинат бытового обслуживания… Был… А потом пригласили… югославов: только они умели пилть камень на облицовку фасада, только они умели делать реконструкцию двухэтажного деревянного здания по европейским лекалам, только они… И больше никто!?? Для жилья югославы снимали 3-х комнатную квартиру… у Сени Зубакина, по пр.К-73… Адекватные мужики, мало-мало говорящие по-русски… За рюмкой чая разговорились: — А у вас своих мастеров разве нет??? — Есть у нас и свои мастера, есть и самородки-строители, есть и специалисты-строители… Только кто же им даст возможность заработать??? Надо пригласить со стороны варягов, договориться с ними на сумму подряда, %% на 30 меньшую, и… вперёд! Рыночная экономика! Рыночные отношения! Но — базарный подход остаётся и по сей день…

  8. Здание в центре города, а эксплуатировалось только 20% — почему? Уж частники-то заинтересованы в максимально эффективном использовании, а тут что — 80% помещений пустовало?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...