Оптимизация воронки продаж в B2B – эффективность ведения бизнеса

7 июля 2021 года, 9:16
0

Контакт с клиентами – сложная, но очень важная часть ведения любого бизнеса. Даже самый лучший продукт не гарантирует финансового успеха, пока отношения с клиентом не выстроены должным образом. Метод воронки продаж систематизирует отношения с клиентами, позволяет проанализировать процесс продаж и определить, какие маркетинговые инструменты наиболее эффективны на данном этапе и для конкретного продукта.

На сайте https://okocrm.com/blog/voronka-prodazh-v-b2b/ бизнес-блога OkoCRM можно более детально узнать, как увеличить продажи в B2B.

Термин воронка продаж, то есть маркетинговая воронка или воронка конверсии, иллюстрирует весь процесс продаж, этапы, через которые проходят люди, заинтересованные в продукте – с момента, когда они впервые узнают о нем, до его покупки. Воронка продаж используется для анализа различных этапов продаж и осуществляемых на них действий.

Воронка продаж B2B (business to business) – это инструмент для оптимизации процесса продаж между двумя хозяйствующими субъектами, двумя компаниями.

Хорошо структурированная воронка продаж B2B учитывает специфику всей ситуации. В большинстве компаний решение о покупке продукта принимается сначала менеджером более низкого уровня, а затем – начальником. Маркетинговая воронка B2B редко завершается онлайн. Чтобы подписать контракт, стороны встречаются или разговаривают по телефону.

Что можно достичь с помощью воронки продаж

Практическое использование воронки продаж B2B дает целый ряд преимуществ:

  • организует процесс и способствует росту продаж;
  • позволяет выбрать наиболее эффективные инструменты продаж;
  • позволяет охватить определенную группу клиентов;
  • указывает, на каких клиентах следует сосредоточить наибольшее внимание и выделяет группу людей, на которых не распространяется предложение;
  • автоматизирует продажу и делает ее независимой от внешних факторов;
  • экономит время;
  • облегчает мониторинг и контроль продаж;
  • позволяет более эффективно устранять недостатки.

В крупной компании, предлагающей на продажу больше услуг и продуктов, необходимо разработать и проанализировать множество маркетинговых воронок. Благодаря этому можно проверить эффективность различных методов связи с клиентом, способов коммуникации и различных предложений. Цель всего процесса – найти идеальную воронку конверсии для отрасли в нужное время.

Загрузка...