Великобритания принимает меры против популярной платформы для торговли криптовалютами Binance

6 июля 2021 года, 12:42
0

Британское Управление финансового надзора (FCA) объявило, что некоторые из услуг, предоставляемых криптобиржей Binance, не соответствуют нормативным требованиям. Речь шла о Binance Markets Limited (BML) – сервисе для покупки и продажи продуктов на базе цифровых активов. FCA увидела в деятельности этого сервиса несоответствие регуляторным требованиям и запретила ему функционировать в Великобритании.

Для пользователей это означало бы лишение возможности работать с опционами и фьючерсными контрактами, делать ставки на рост или падение курсов криптовалют. Помимо этого, FCA призвала не верить обещаниям высокой прибыли на странице Binance, поскольку она связана с повышенными рисками. В результате британское подразделение Бинанс теперь может осуществлять любую контролируемую деятельность только с предварительного письменного разрешения.

Binance Markets Limited – это подразделение Binance Group. В FCA уточнили, что никакая другая компания, относящаяся к Binance Group, не имеет официального разрешения на осуществление регулируемой деятельности на территории британской юрисдикции.

До 30 июня текущего года компания должна была принять следующие меры:

  • Удалить все действующие на текущий момент рекламные акции или составить инструкции по их удалению.
  • Расположить на заметном месте сайта и в социальных сетях извещение о запрете.
  • Письменно подтвердить принятые меры до 2 июля.
  • Обеспечить хранение оригиналов или точных копий всех данных, относящихся к британским клиентам, на территории Великобритании.

В итоге, однако, оказалось, что дело гораздо менее серьезно, чем это представляется на первый взгляд. Представители Binance немедленно отреагировали и проинформировали в своем твиттере, что Binance Markets Limited никак не связана с предоставлением услуг на сайте Binance.com – они по-прежнему доступны в полном объеме. BML же – отдельное юридическое лицо, еще не осуществляющее деятельность и только приобретенное компанией в 2020 году.

Великобритания – страна, принимающая жесткие меры в отношении цифровых валют, что связано с желанием защитить инвесторов и предотвратить отмывание денег. В Binance подчеркнули, что серьезно относятся к требованиям регулирующих органов и всегда придерживаются компромиссного подхода во взаимодействии с ними. В ближайших планах биржи получение лицензии и регистрация в FCA.

Загрузка...