Можно ли законно получить отсрочку от армии?

1 июля 2021 года, 16:11
0

отсрочка от армии prizyvanet.ru

Каждый мужчина при достижении возраста 18 лет должен на основании действующего закона пройти воинскую службу. Они отправляются в определенные части и подразделения на основании предварительно пройденной медицинской комиссии. Многое зависит от общей физической подготовки, состояния здоровья. Но зачастую армия не входит в планы. Можно ли получить временную отсрочку от армии? Действительно, предусмотрено несколько законных способов получения временного освобождения. Предоставляется отсрочка от армии на основании закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года следующих типов:

  • по состоянию здоровья;
  • по семейным обстоятельствам;
  • по учебе;
  • на основании трудовой деятельности;
  • по уходу за близкими.

Это основные причины, на основании которых по решению комиссии военнообязанным предоставляется временное освобождение. Для положительного решения нужно предоставить соответствующие документы, которые подтверждают, что у вас есть проблемы со здоровьем, необходимо ухаживать за близкими или родными. Но заключение принимают только независимые эксперты. Только в некоторых случаях предоставляется полное освобождение. Чаще оно носит временный характер.

Освобождение от армии по состоянию здоровья: когда можно получить?

Самая распространенная причина, по которой военнообязанные нуждаются в отсрочке, это проблемы со здоровьем. В этом случае временное освобождение предоставляется на срок от полугода до 12 месяцев. Заключение по поводу того, что человек не может пойти в армию, принимает независимая призывная комиссия. Необходимо, чтобы по итогам прохождения медицинского осмотра была присвоена категория «Г». Причиной для присвоения этой категории кроются в следующих заболеваниях и патологиях:

  • обострение хронических заболеваний;
  • серьезные травмы;
  • хирургическое вмешательство и необходимость прохождения реабилитации.

Часто случается так, что человек отправляется на медицинскую комиссию, будучи на 100% уверенным в собственном здоровье. Если по результатам обследования будет выявлено заболевание врачами призывной комиссии, то также выдается освобождение на срок до одного года.

Что делать после завершения отсрочки?

В этой статье выше описаны причины, по которым предоставляется только временное освобождение. По истечению установленного срока призывник обязан в установленные сроки должен повторно пройти медицинское освидетельствование. Его также проводят квалифицированные врачи, входящие в состав специальной комиссии. Если после осмотра установлено, что здоровье стало лучше, то категория «Г» меняется на категории «А» или «Б». С данными категориями призывник может отправляться на срочную службу, так как больше нет угрозы для его здоровья и жизни.

Если повторная комиссия установила, что состояние здоровья осталось на прежнем уровне, ранее выявленный недуг прогрессирует, то выдается повторное освобождение. Если найдены хронические заболевания, которые не подлежат лечению, то предоставляется полное освобождение от воинской службы. В первом случае врачи могут также прописать перечень процедур, мероприятий, которые необходимо реализовать, чтобы улучшить общее самочувствие.

Если вы точно знаете, что у вас есть проблемы со здоровьем, которые не позволяют служить в армии, то нужно собрать заключения врачей, все справки и выписки. Задача комиссии – подтвердить диагноз. Не стоит скрывать проблемы, так как во время прохождения воинской службы ситуация может только усугубиться. Проконсультироваться по этому поводу можно с лечащим врачом.

Загрузка...