Зачем детям логопед

30 июня 2021 года, 17:17
0

Многие родители обращают внимание на необходимость в логопеде только к тому времени, когда пора собирать ребенка в первый класс. И только в том случае, если их чадо разговаривает с явными дефектами. К слову, есть и достаточно внимательные родители, уделяющие достаточно внимания развитию их малыша. Но на приеме у врача выясняется, что ребенок развивается вполне нормально и беспокоиться не о чем. Как же понять, нужно ли обращаться к специалисту? Выяснить это помогут специалисты из центра логопедии и психологии. Записаться на прием в «Апельсин» можно на сайте apelsin.kh.ua в любое удобное для вас время. Профессиональные врачи подберут действеную методику, помогающую именно в вашем случае. Индивидуальный подход к каждому клиенту — гарантированный результат.

Почему появляются проблемы с речью

Речь является важнейшей психической функцией для любого человека. Она помогает своему владельцу успешно социализироваться в обществе и коммуницировать с прочими его представителями. От качества речи зависит, захотят ли другие люди продолжать вести с вами разговор и общаться в принципе. Составляя общую оценку физического и психического здоровья пациента педиатр всегда обращает внимание на то как ребенок говорит.

Для нормальной речи у любого ребенка должны отсутствовать следующие проблемы:

  • нарушение работы центральной нервной системы;
  • проблемы со слухом;
  • проблемы со зрением;
  • слишком активное речевое общение с ребенком со стороны взрослых.

Если брать во внимание произношение отдельных звуков, следует помнить о формировании детского речевого аппарата.

В каких случаях ребенку нужен логопед:

  • если ребенок в возрасте двух лет произносит слишком мало слов и не может связать полноценную фразу;
  • если к трем годам малыш все еще не научился говорить и разговаривает на каком-то «своем» языке и при этом сложно разобрать даже несколько слов;
  • если к пяти годам ребенок разговаривает нечетко или даже смазано, не выговаривает многие звуки. Причиной этого может быть психологическое состояние маленького человека, которое у него появилось в результате нахождения в определенной среде.

До шести лет у детей формируется фонетическая система практически полностью. Именно поэтому, если этого не произошло – нужно обратиться к специалисту. Он поможет выяснить причину, почему у ребенка проблемы с речью и даст рекомендации по их устранению. Чем быстрей выявить истинную причину – тем больше шансов исправить речь ребенка.

Загрузка...