Художница из Барнаула скончалась на Актру

Художница из Барнаула скончалась на Актру

30 июня 2021 года, 10:17
21

28 июня скоропостижно скончалась 55-летняя Наталья Акимова, известный в Алтайском крае живописец, график, педагог. Об этом сообщили в краевой организации Союза художников.

По данным «Новостей Горного Алтая», художница скончалась в Республике Алтай на отдыхе в районе ледников Актру. «Была в горах. Не выдержало сердце», — рассказывают знакомые Натальи Акимовой в Facebook.

Наталья любила Горный Алтай и часто создавала его пейзажи на своих полотнах. Как рассказывает «Алтапресс», одна из последних выставок, где можно было увидеть работы Акимовой, была «Монголия-Алтай: век и вечность». Она выставила картину «Григорий и Александра Потанины», а также графические работы.

По факту случившегося региональный СУСК проводит проверку.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

21 комментариев

  1. А как её тело спускал сын с гор до стоянки Актру?Как МЧС отреагировало ?напишите об этом пожалуйста..Почему в репортажах о работе МЧС одно,а на деле другое..

    • Почему за решение взрослого человека пойти высоко в горы, несмотря на возраст, и на здоровье, должно отвечать МЧС? А если для отказа были объективные причины, а если в это время нужно было спасать живого человека?

      • Для этого и создано МЧС..Возраст здесь при чем?Молодой человек разве не может умереть от инфаркта?Или кто то застрахован от инсульта?Она художник,бесконечно влюбленная в Горный Алтай..посмотрите ее картины,она восхищалась природой Алтая и бесконечно готова была переносить свою любовь на холст..Последняя ее выставка посвящена Горному Алтаю..Пусть МЧС и ответит кого они спасали в тот момент в течении суток.Почему отказали в помощи спуска тела?До Актру ее тело несли 14 км..А после сын после тщетных попыток достучаться до МЧС,оплатил машины,чтобы тело доставили в Кош-Агач..
        Нужно тогда всех желающих,кто заезжает в Республику предупреждать плакатами:Спасение утопающих..Берите с собой нала побольше,за все придется платить самим..

        • Человеку, бесконечно влюбленному в Горный Алтай, и идущему в горы, надо отдавать себе отчёт в том, что с ним может случится всё, что угодно, и МЧС в этом не виновато. Очень сочувствую близким, но обвинять кого-то в этом случае просто странно. Знаю лично спасателей, знаю как они подвергаются опасности постоянно, как за них дома волнуются и ждут, знаю сколько жизней они спасают, и, правда, искренне не поим, в чем их вина-то перед погибшей?

          • В том,что они отказались помочь спустить тело с горы,отказались спустить тело с Актру до Курая..Есть техника у спасателей именно для подобных случаев.Почему МЧС отказалось оказать помощь?Конечно это не туристов вывозить за бабки с Актру..Тело спускал сын погибшей и следователи..а должны спасатели..14 км тело нес сын,который не обучен спасательным операциям..И в каком состоянии находился сын?тело матери сутки спускали с гор..Это по вашему нормально?Тогда только могу вам лично пожелать,оказаться именно в подобной ситуации..

          • Она сделала для края много,больше чем доставка тела домой.Должно быть стыдно за комментарии.Лучше помолчите.

        • Если вы не в курсе, мало вообще где тела с гор спускают. Они там и остаются навеки. Нет такой практики, трупы с ледников спускать. Эльбрус, Эверест, трупами усеяны, в том числе и именитые личности. Оставляют несмотря на социальный статус.

          • В последнее время многие госслужбы ведут себя довольно цинично. Конкретно по мчс — собак спасают, коров, изредка людей. При этом много хвастают в соцсетях. Забыли, наверное, что это их работа, за которую им неплохо платят.
            Наверное, можно спустить тело самим, если это группа. В данном случае — один человек! Где элементарная человечность?! Уму непостижимо, что пришлось испытать сыну, несшему умершую мать в одиночку 14 км!

          • Если вы не в курсе, то с Эльбруса вполне себе спускают тела, а вот с Эвереста не всегда, выше «зоны смерти» (8000 м) такие операции невозможны физически. Что уж тут про Актру говорить с его высотами. Просто нет элементарного человеческого отношения.

    • Ошиблись с адресом. Спасатели-спасают еще живых!
      Звонить надо в похоронное бюро и договариваться о грузчиказ для выноса тела.

        • Мои глубокие, искренние соболезнования сыну! Мы звонили мчс там дежурный огрызался, говорил что не дают комментарии, у парня в кармане 4000р без куртки мокрый, голодный, до перевалки они спустились 23.05ч почти полсутки спускали, единственный сын нет родни, друг вывихнул ногу ждал полдня переживал. Дай бог терпения, стойкости сыну погибшей! А нам доброты, не бросать друг друга в беде и чуть человечности!

      • Пока не установлены причины смерти человека, особенно при обнаружении тела умершего без внешних признаков ранений, ссадин, переломов в труднодоступных местах, для эвакуации тела используют специалистов МЧС.
        Иначе, при таких раскладах родственники моряков, спелеологов, вулканологов, геологов, лесников должны будут сами обеспечивать эвакуацию (спасение) родных?

      • Заявление в прокуратуру написано.Уверены,что прокуратура установит точно,кто и чем должен заниматься.Все телефонные разговоры фиксированы на сервере ,благодаря закону 6 месяцев хранятся,все зафиксировано.Пусть прокуратура и разберется:кто прав ,а кто виноват в халатности и оставлении в опасности.

  2. Это конечно возмутительно,если на самом деле МЧС не оказали помощь…Пусть земля ей будет пухом,соболезнования родным.

  3. В Катанде в пару лет назад то же самое вроде было
    МЧС сказали — раз человек помер, то тащите сами. Вот если бы живой, то тогда да
    И тургруппа тащила пару десятков км труп

  4. А если при транспортировке тела сын или следователи отступили на крутом склоне и получили бы травму?Для этого есть специальная служба спасателей..не нужно сравнивать Эльбрус с Актру..это очень не корректно.на Актру не каждая машина поднимется и что теперь 37 км тоже самим нести до Курая?Сын заплатил 28 тыс за машину..за борт сказали нужно 120 тыс..у каждого из вас при посещении Горного Алтая лежат 130 тыс про запас?

    • Мы соболезнуем сыну,не дай бог детям такое перенести.А здесь доказывать бесполезно.Мне жаль,что так случилось и так показали себя МЧСники…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...