Народному сказителю Республики Алтай Таныспаю Шинжину исполнилось 85 лет

Народному сказителю Республики Алтай Таныспаю Шинжину исполнилось 85 лет

29 июня 2021 года, 16:08
1

Сегодня, 29 июня, отмечает 85-летний юбилей кайчы, писатель, фольклорист, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей СССР, народный сказитель Республики Алтай Таныспай Шинжин.

Он родился в урочище Малый Улегем Онгудайского района в семье охотника и табунщика Боксура из рода иркит. В 4 года остался круглым сиротой и воспитывался в семье старшего брата Бёдёса.

С 1950 по 1954 годы жил в Горно-Алтайском детском доме № 1, затем жил в интернате и учился в областной национальной средней школе.

После окончания историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного педагогического института работал учителем алтайского языка и литературы в школах Онгудайского и Кош-Агачского районов. С 1973 года до ухода на пенсию был сотрудником сектора народного творчества Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы.

Стихи и рассказы начал писать с 1952 года. Первые публикации появлялись на страницах газеты «Алтайдыҥ Чолмоны», в литературно-художественных альманахах, коллективных сборниках.

Таныспай Шинжин – автор более 20 книг на алтайском и русском языках.

Дар сказительского искусства передается в роду Шинжиных из поколения в поколение. Таныспай с детства усвоил разнообразные виды горлового пения. Выступал во многих городах России и зарубежных стран.

В репертуаре кайчы около пятнадцати больших эпических сказаний.

Иван Боксурович также является исследователем и собирателем устного народного творчества алтайцев: проанализировал творчество известных сказителей, принял участие в подготовке публикаций алтайского эпоса, опубликовал более 300 научных статей по проблемам изучения алтайского фольклора, отмечается на сайте Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. В 1980 году были вместе с гастролями в Монголии. Скромный очень талантливый человек. Желаю ему здоровья, счастья, долгих лет жизни. Пусть его окружают дети, внуки, правнуки, верные друзья и приносят ему только радость,улыбку и смех.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...