Рак простаты: новые методы и их результативность

29 июня 2021 года, 8:11
0

Одной из самых страшных и распространенных болезней нашего времени является рак. Это беспощадное заболевание, от которого не защищает ни возраст, ни пол, ни социальное положение. Да, профилактика и здоровый образ жизни снижают риск появления заболевания, но не становятся стопроцентной гарантией от рака, поэтому очень важно регулярно проводить диагностические мероприятия, чтобы обнаружить онкологию на той стадии, когда лечение способно принести положительный результат.

И рак простаты, как форма онкологического заболевания, не является исключением. Именно это онкологическое заболевание уверенно бьет все рекорды среди разновидностей рака среди мужчин, поэтому многие онкологические клиники международного класса специализируются на разработке методов лечения данного вида раковой опухоли. Одним из лидеров в этой области стала Германия. Медики сумели разработать и внедрить в практику уникальное лечение рака простаты в Германии https://booking-clinic.com/kliniki-v-germanii/rak-, которое показывает весьма положительную и стабильную динамику выздоровлений.

Суть HIFU терапии как средства лечения рака простаты

Традиционными методами в борьбе с раковыми заболеваниями до недавних пор считалась лучевая и гормональная терапия, но сегодня им на смену приходит HIFU-терапия – интенсивная фокусированная абляция ультразвуком, которая локально деструктирует раковую опухоль.

Терапия оказывает сфокусированное и интенсивное воздействие на ткани предстательной железы ультразвуковым лучом. Они нагреваются до предельной температуры в 85-100℃, а в таком диапазоне раковые клетки самостоятельно разрушаются. В работе применяются специальные аппараты, фокусирующие волны в нужной зоне, поэтому тепловая энергия вырабатывается непосредственно в эпицентре концентрации ультразвука, а значит, самой опухоли, не повреждая здоровые клетки организма.

Основные преимущества ультразвуковой терапии

Разработка HIFU-методики пришлась на начало 2000 годов и с тех пор она начала активно внедрятся в протоколы частных и государственных онкологических центров и клиник многих стран мира, включая Израиль, Турцию, США, Германию. К преимуществам такого лечения можно отнести:

  • высокую интенсивность, которую не способна обеспечить химиотерапия, поскольку полного некроза тканей можно добиться без нанесения дополнительного побочного вреда организму;
  • минимальная инвазивность – отсутствие необходимости рассекать кожные ткани снижает риски для пациента и не влечет за собой значительную кровопотерю;
  • невысокий риск образования побочных эффектов и полное отсутствие последствий в виде снижения эректильной функции и недержания мочи;
  • отсутствие необходимости в длительном стационарном уходе и реабилитационной программе;
  • комбинирование с другими методиками лечения;
  • возможность повторного лечения.

Показания к применению HIFU терапии и ее проведение

HIFU-терапия назначается при условии, что другие методы лечения не дали положительного результата или если у пациента наблюдаются противопоказания к их использованию. Терапия назначается для удаления небольших по размеру опухолей (не более 40 см3), а также после рецидива онкологического заболевания.

HIFU терапия осуществляется под эпидуральной анестезией, с обязательной установкой мочевого катетера, поскольку во время операции увеличивается давление на уретру. В прямую кишку вводится сканер и излучатель УЗ-волн, визуализирующий опухоль и позволяющий обрабатывать ее ультразвуковым излучением. На нее оказывается воздействие на протяжении 2-3 часов, после чего пациента переводят в палату и на следующий день выписывают на домашний режим. А через неделю удаляется мочевой катетер.

Как видите, процедура довольно щадящая, особенно, по сравнению с другими способами лечения онкологических опухолей. А учитывая эффективность HIFU-терапии и оптимистические прогнозы специалистов относительно дальнейшего состояния пациента, стоит обговорить со своим врачом возможность лечения рака простаты именно таким образом.

Загрузка...