Десмокол и наирит: характеристики и преимущества

28 июня 2021 года, 18:04
0

В обувной промышленности широко используется полиуретановый и полихлоропреновый клей, для которых характерно универсальное применение с оптимальным соотношением стоимости и качественных характеристик. Они отличаются составом и способами применения, поэтому перед покупкой важно детальнее ознакомиться со свойствами и преимуществами.

Виды и преимуществами полиуретанового клея

Полиуретановый клей для обуви десмокол характеризуется удобным и простым применением, широко применяется для склеивания разных материалов, в том числе и кожи, пластика, стекла, металла, дерева, полиуретана, керамики, резины и др.

К главным его преимуществам относится следующее:

  • отличная адгезия;
  • быстрое высыхание, особенно при повышенной влажности воздуха;
  • надежность и прочность;
  • эластичность шва;
  • износостойкость;
  • воздухопроницаемость;
  • устойчивость к истиранию, деформациям, температурным перепадам, ультрафиолету и др.;
  • влаго- и морозостойкость;
  • простое и удобное нанесение;
  • прозрачность и долговечность.

Десмокол обычно прозрачный, но бывает и с желтоватым оттенком. Он может быть однокомпонентным и двухкомпонентным, отличается свойствами и целевым назначением. Однокомпонентный клей на основе полиуретана уже готов к использованию, не нужно смешивать компоненты.

Для приготовления двухкомпонентного десмокола следует смешать густую пасту и жидкий отвердитель, а приготовленную смесь используют сразу, так как со временем она просто затвердевает.

Добавляя определенный объем жидкого отвердителя, можно регулировать степень вязкости и жесткости. Он изготавливается из полиэфирных соединений с содержанием гидроксила, поэтому более токсичный, чем однокомпонентный.

Особенностью является возможность склеивания водонепроницаемых поверхностей за счет того, что влажность воздуха не влияет на клеящую способность. Для соединения могут быть использованы разные способы: холодный, горячий, мокрый.

Например, холодный метод считается универсальным и подходит для склеивания поверхностей из разных материалов. Для соединения горячим способом потребуется специальное профессиональное оборудование.

Особенности и характеристики клея наирит

Кроме десмокола, для ремонта и производства обуви используют полихлоропреновый клей или наирит. Он универсальный и отличается устойчивостью к воздействию влаги, жирных и кислот сред.

Его часто используют для надежного и прочного соединения кожи и резины. Отличительными особенностями наирита является быстрое высыхание, долговечность шва, прочность, влагостойкость, эластичность, стойкость к морозу и высоким температурам, а также готовность смеси к нанесению.

Такой клей следует наносить на обе поверхности, выдержать под давлением для качественного соединения. Хранить его нужно в герметичной таре в специальном помещении, предназначенном для огнеопасных веществ.

Загрузка...