Совет Федерации принял документ о господдержке развития Республики Алтай
Фото: Совет Федерации.

Совет Федерации принял документ о господдержке развития Республики Алтай

25 июня 2021 года, 10:15
10

По результатам Дней Республики Алтай в Совете Федерации, которые прошли на этой неделе в Москве, верхняя палата российского парламента приняла постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Алтай».

Данный документ сенаторы одобрили единогласно.

Предлагаем читателям «Новостей Горного Алтая» ознакомиться с текстом этого постановления.

Рассмотрев в рамках Дней Республики Алтай в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, проведенных 22-23 июня 2021 года, вопросы социально-экономического развития Республики Алтай, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отмечает следующее.

Согласно Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года №207-p, повышение конкурентоспособности экономики Республики Алтай связано с развитием отраслей перспективной экономической специализации, включающих в том числе добычу полезных ископаемых, лесоводство и лесозаготовки, растениеводство и животноводство, туризм.

Стратегией социально-экономического развития Республики Алтай, утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 13 марта 2018 года №60, определены стратегические приоритеты региона с учетом сохранения его самобытности — развитие экологически чистых производств, сельского хозяйства, биофармацевтического комплекса, производство органической пищевой продукции, питьевой воды.

Республика Алтай располагает одной из самых развитых в Российской Федерации сетей особо охраняемых природных территорий, которая занимает 25 процентов площади региона. Имеющиеся туристско-рекреационные ресурсы позволяют развивать в республике практически все виды туризма.

Вместе с тем имеется ряд факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие региона. В республике ежегодно растет количество расположенных в сельской местности учреждений культуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Остается низким уровень развития сети автомобильных дорог регионального и местного значения, а также межрегиональных автомобильных дорог, связывающих регион с соседними субъектами Российской Федерации и сопредельными государствами.

Республика Алтай является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации по рождаемости. При этом в регионе существует острая потребность в строительстве современного перинатального центра. Также актуальным остается вопрос дефицита детских садов и общеобразовательных школ.

Для решения указанных проблем требуется привлечение дополнительных ресурсов, в том числе софинансирование за счет средств федерального бюджета.

С учетом изложенного Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Рекомендовать Правительству Российской Федерации:

1) рассмотреть вопрос о включении на 2023-2024 годы в федеральную адресную инвестиционную программу мероприятия по строительству перинатального центра в городе Горно-Алтайске;

2) рассмотреть вопрос о выделении в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2017 года №1596, бюджетных ассигнований на финансирование в 2022 году мероприятия по реконструкции автомобильного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Ташанта»;

3) рассмотреть предложение Правительства Республики Алтай о создании пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации на участке «Карагай — граница Казахстана»;

4) рассмотреть вопрос о выделении в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятия по строительству мостового перехода через реку Катунь на участке км 1+367 автомобильной дороги «Подъезд к с. Платово»;

5) рассмотреть предложение Правительства Республики Алтай о создании инновационного научно-технологического центра на территории Республики Алтай;

6) рассмотреть вопрос о выделении в рамках государственной программы Российской Федерации «Информационное общество», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года №313, бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по обеспечению подвижной радиотелефонной связью автомобильной дороги федерального значения P-256 «Чуйский тракт» на территории Республики Алтай.

2. Рекомендовать Министерству просвещения Российской Федерации:

1) рассмотреть вопрос о подготовке предложений по выделению в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» бюджетных ассигнований на софинансирование в 2022-2024 годах следующих мероприятий:

Строительство детского сада на 125 мест в селе Черга Шебалинского района;

строительство детского сада на 100 мест в селе Каракокша Чойского района;

строительство детского сада на 125 мест в селе  Яконур Усть-Канского района;

2) рассмотреть вопрос о подготовке предложений по выделению в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года №1642, бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятия по реконструкции здания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Cpeдняя общеобразовательная школа №12 города Горно-Алтайска» в 202З-2024 годах.

3. Рекомендовать Министерству транспорта Российской Федерации рассмотреть вопрос о подготовке предложений по выделению в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятия по строительству автомобильной дороги, соединяющей Республику Алтай и Республику Казахстан.

4. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации рассмотреть вопрос о подготовке предложений по выделению в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года №317, бюджетных ассигнований на софинансирование следующих мероприятий:

строительство сельских домов культуры в селах Сугаш и Огневка Усть-Коксинского района, в селах Акташ и Чибиля Улаганского района, в селе Уймень Чойского района в 2022-2023 годах;

строительство центра культуры в селе Иогач Турочакского района в 2023 году;

капитальный ремонт сельских домов культуры в селах Яконур, Козуль и Черный Ануй Усть-Канского района, в поселке Теректа Усть-Коксииского района, в селе Чибит Улаганского района, в селе Верх-Карагуж Майминского района, в селе Тобелер Кош-Агачского района в 2022-2023 годах;

капитальный ремонт центра культуры в селе Шебалино Шебалинского района;

капитальный ремонт муниципального учреждения «Дом творчества и досуга» в селе Усть-Кокса Усть-Коксинского района в 2023 году;

капитальный ремонт детских школ искусств в селе Чендек Усть-Коксинского района, в селе Турочак Турочакского района, в селах Паспаул и Чоя Чойского района, в селе Майма Майминского района, в селе Акташ Улаганского района в 2022-202З годах;

строительство специализированного хранилища археологических материалов бюджетного учреждения Республики Алтай «Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина».

5. Рекомендовать Министерству спорта Российской Федерации:

1) рассмотреть предложение Правительства Республики Алтай о проведении на территории Республики Алтай чемпионата мира по рафтинга в 2024 году;

2) рассмотреть вопрос о подготовке предложений по выделению в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года №302, бюджетных ассигнований на софинансирование в 2022-2024 годах следующих мероприятий:

строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Кош-Агач Кош-Агачского района;

реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в селе Онгудай Онгудайского района.

6. Рекомендовать Правительству Республики Алтай представить в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти предложения, заявки и финансово- экономические обоснования, необходимые для реализации рекомендаций, содержащихся в настоящем постановлении.

7. Рекомендовать Государственному Собранию — Эл Курултай Республики Алтай разработать и направить в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации проект законодательной инициативы о внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части установления возможности выдачи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилищных сертификатов, подтверждающих право однократного получения финансовых средств на приобретение жилого помещения в собственность.

8. Предложить Правительству Республики Алтай разработать план мероприятий по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти в целях реализации рекомендаций, содержащихся в настоящем постановлении.

9. Рекомендовать сенаторам Российской Федерации — представителям от Республики Алтай оказывать органам государственной власти Республики Алтай содействие в реализации рекомендаций, содержащихся в настоящем постановлении, в том числе при их взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти.

10. Предложить Правительству Российской Федерации проинформировать Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в марте 2022 года о ходе реализации рекомендаций, содержащихся в настоящем постановлении.

11. Предложить Правительству Республики Алтай проинформировать Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в феврале 2022 года о реализации настоящего постановления.

12. Комитету Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера проинформировать палату в период весенней сессии 2022 года о реализации настоящего постановления.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Епть, в заголовке указано про лесозаготовки. В самом тексте про пилеж леса ничего не прописано. Видимо будут лес валить в тихушку. Впрочем как и сейчас…

  2. Документ обширный. Выводы, которые предоставляет СФ Правительству России верные. Ждем федеральных решений

  3. По школе №12 бюджетные ассигнования в 2023-2024 г.? Так ещё в феврале 2020 в этом же Совфеде рассматривался этот вопрос. И лично Матвиенко просила министра Якушева помочь городу. Что же за проблема такая нерешаемая? Правительство РА, администрация города что-то вообще по этому вопросу делают? Или только ездят с выступлениями в Совфед?
    И ещё вызывает вопрос об инновационном научно-технологическом центре. Это что за проект такой? Кто-то может просветить?

  4. Ну все бабло рекой по течет в чьи то карманы. Интересно для кого в Уймене СДК строить? Там же уже почти никто не живёт иль я ошибаюсь?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...