По инициативе руководства профессионального шахматного клуба «Политехник» и при содействии региональных и муниципальных федераций шахмат Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской области и Республики Алтай стартовал проект «Межрегиональная шахматная школа». Руководитель проекта – мастер спорта России Дмитрий Солонков.

Целью проекта является содействие шахматному совершенствованию детей отдаленных районов и сельских поселений.

В рамках школы проходят (очно и дистанционно) групповые и индивидуальные занятия, турниры и мастер-классы, сопровождение учащихся при подготовке и участии в региональных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Также планируется регулярное проведение очных сессий (сборов) для сильнейших учеников.

При поддержке Министерства образования и Федерации шахмат Республики Алтай в июне в городе Горно-Алтайске состоялась первая очная сессия школы — открытые учебно-тренировочные сборы. На базе республиканской коррекционной школы-интерната собрались дети из городов Новый Уренгой, Нижний Тагил, Горно-Алтайск и нескольких сел. Благодаря коллективу школы-интерната участникам сборов были предоставлены комфортное проживание, пятиразовое питание, оборудованные учебные классы, спортивные площадки.

В течение двух недель, квалифицированные тренеры и педагоги проводили с детьми теоретические и практические занятия по шахматам, физкультурно-оздоровительные и досуговые мероприятия. Помимо всего дети смогли вдоволь насладиться красотами Горного Алтая.

Дан старт проекту «Межрегиональная шахматная школа»

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Очень удачно успели провести сессию до роста по КОВИД.
    Огромная благодарность Министру образования О.С. Саврасовой и руководителю «Коррекционной школы» М.В.Смышляевой за представленное помещение для проживания, обучения и питания, а главное за поддержку проекта. Очень не просто разместить ребят чтоб было не очень дорого, комфортно и, главное, безопасно.
    Благодарность, Дмитрия Владимировичу за инициативу, настойчивость в реализации данного проекта.
    Надеемся, что сможем в дальнейшем проводить такие сессии на благо ребят.

  2. Какой етот талантливый человек ваш солонков. Сразу в 3 регионах гахматы поднимает! Надо его после путина в очередь поставить руководить страной!

  3. Спасибо всем организаторам за проведенное мероприятие. Все было на высшем уровне. Сын очень доволен!

  4. Всё просто замечательно . У борцов свои залы у футболистов стадионы у лыжников своя база . Олег Леонидович дайте нам нормальное помещение для шахмат. Вот гости приехали а нам и показать нечего и привести некуда . По Каким то чужим помещениям бегаем. Появилась какая-то
    федерация шахмат что то делает а что мы и незнаем . Почему так ? Так и живём . Одним словом шахматисты .

    • Это видимо именитых чемпион-инкогнито, минимум победитель СФО по шахматам: дайте то, помогите в этом, приехали гости — показать нечего …. Родной, себя суперского покажи.
      У шахматистов с Горного Алтая вроде и заслуг нет, а амбиций гора. В Алтайском крае первый гросс — Сорокин.

  5. Спасибо за сборы! Все организовано было очень хорошо — шахматные занятия, отдых, спорт, поездки, питание. Дети очень довольны! Много полезных знаний получили за 2 недели, увидели друг друга в глаза ( после года онлайн-занятий), пообщались с тренером. Хороший опыт! Хотелось бы, чтобы перешёл в традицию☝️

  6. Хочется выразить большую благодарность всем организаторам проекта, отдельно Солонкову Дмитрию Владимировичу! 14 дней плодотворной и интересной работы для детей-шахматистов — настоящий классный праздник в летние каникулы и возможность приобрести новые знания. Объединение детей от Урала до Алтая помогает расширить границы возможностей и показать детям не только стану во время поездок, но и учит мыслить широко, без границ в пределах пространства и возможностей. Низкий поклон нашему тренеру-Дмитрию Солонкову и всему тренерскому составу данного мероприятия. Сын доволен, получен новый опыт и найдены новые друзья по интересам.
    С уважением Долганова Наталья.

  7. Дмитрий Владимирович, благодарим Вас! Вы лучший тренер и организатор поездок и турниров!

  8. Это видимо именитых чемпион-инкогнито, минимум победитель СФО по шахматам: дайте то, помогите в этом, приехали гости — показать нечего …. Родной, себя суперского покажи.
    Приходите к нам в общагу на вокзале и вы нас увидите ! правда больше десяти собраться не получается не влазим Мы в помещение со своими шахматными досками . Ну в тесноте ну и ладно . Один раз к нам Председатель федерации шахмат заходил . Однако деловой мужик будет , важный .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...