Новосибирский зоопарк опубликовал видео с детенышами аргали, которые появились на свет 8 мая и 5 июня. Краснокнижные малыши чувствуют себя хорошо, резвятся и бодро карабкаются по горным осыпям.

Новосибирский зоопарк стал инициатором реинтродукции этих крайне редких животных. Ни в одном другом зоопарке мира получить потомство алтайского горного барана не удается. Поэтому появление потомства у аргали – это всегда большое событие.

Первая самка аргали поступила в Новосибирский зоопарк в 1994 году, но пару удалось сформировать только в 2010. Первое потомство было получено в 2013 году. С тех пор детеныши рождаются ежегодно. «Каждый детеныш аргали дает нам надежду на то, что вид удастся сохранить», — говорят в Новосибирском зоопарке.

В сентябре 2018 года впервые состоялся выпуск этих животных в природу: четыре самца аргали, родившиеся в зоопарке, были выпущены на свободу в Кош-Агачском районе Республики Алтай на территории Сайлюгемского национального парка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новосибирский зоопарк (@nskzoo_official)

Аргали – самый крупный представитель диких баранов. Когда-то вид был широко распространен на Алтае, в Туве и Монголии. Но неконтролируемая охота, браконьерство привели к тому, что вид стал исчезающим. Численность аргали в мире оценивается в 4 800 экземпляров, в том числе в России – в 1 200.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...