Молодой самец снежного барса Карагай «отметился» на фотоловушках

Молодой самец снежного барса Карагай «отметился» на фотоловушках

26 июня 2021 года, 9:15
0

В Республике Алтай завершилась 12-я добровольческая экспедиция «По следам снежного барса». Участники экспедиции устанавливали фотловушки на хребте Чихачева с целью оценки численности обитающей здесь группировки снежного барса

Еще одна экспедиция добровольцев параллельно работала на Курайском хребте. Всего на двух участках работ было задействовано 20 человек и три машины, сообщает руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Спицын.

Проверка работающих камер фотоловушек показала, что на участке зимой и весной держался, как минимум, один молодой самец, получивший кличку Карагай. Получено его видео в хорошем качестве. В прошлый учетный сезон 2020 года он уже попадал в объективы камер у маркировочного камня вместе с другим молодым самцом, вероятно, братом.

В этом году пока не получены снимки старейшего самца по кличке Хоргай. Последний раз он попал на камеры на монгольской стороне хребта Чихачева 9 марта 2021 года. Самка Гута с выводком (в прошлом году зафиксирована с тремя годовалыми котятами) также не попала в объектив работавших камер. Тем не менее во время экспедиции барсы находились совсем рядом с лагерями экспедиции. На возможное присутствие Гуты на участке полевых работ указывают призывные крики самки ирбиса, которые удалось записать на диктофон сразу двум добровольцам в двух разных местах.

Мониторинг барсов методом фотоловушек на хребте Чихачева ведется на постоянной основе с 2011 года. Получаемые данные позволяют следить за динамикой численности, демографическими показателями обитающей здесь группировки, отслеживать перемещение отдельных особей по этому очагу обитания, давать оценку кормовой базы и угроз группировке.

На хребте Чихачева фотоловушки работают круглый год только в двух точках в долинах рек. Камеры на гребнях хребтов на зиму не оставляют. Проверка установленных фотоловушек намечена на начало сентября.

Добавим, экспедиция проходила при финансовой и информационной поддержке WWF, Алтайского заповедника и добровольцев из российских регионов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...