Прокуроры закрыли детский палаточный лагерь в Аскате

Прокуроры закрыли детский палаточный лагерь в Аскате

19 июня 2021 года, 12:32
24

Прокуратура Чемальского района провела проверку деятельности несанкционированного детского лагеря палаточного типа, располагавшегося в селе Аскат.

Установлено, что лагерь был организован спортивной организацией карате Алтайского края. На момент проверки в лагере находились 21 ребенок и четверо взрослых (директор и трое родителей).

В ходе проверки выяснилось, что у организаторов лагеря отсутствует необходимая документация, в том числе разрешение Роспотребнадзора на размещение на занимаемой территории, экспертиза соответствия территории лагеря санитарно-эпидемиологическим нормам. При организации работы лагеря грубо нарушались противопожарные требования.

По представлению прокурора района уже на следующий день после проверки лагерь прекратил работу. В отношении организатора отдыха возбуждены административные дела о нарушениях санитарных норм, требований пожарной безопасности. Кроме того, в адрес организатора и главы села Анос, не принявшего мер по уведомлению контролирующих органов, внесены представления об устранении нарушений и недопущении их впредь.

Все дети отправлены домой и переданы законным представителям, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

24 комментариев

  1. Прокурор не видит, что творится по берегам Катуни? Базы принимают туристов, а здания не введены в эксплуатацию. А тут решили достебаться до детей. Ай да молодцы, фискалы.

  2. Требования к проведению палаточных лагерей по факту такие, что их практически невозможно исполнить. Это в наше детство-юность чтобы пойти в поход или пожить палаточным лагерем кроме желания и мало-мальской подготовки руководителя практически ничего не было нужно. Сейчас все регламентировано и требует строжайшего выполнения предписаний. Хорошо ли это? С одной стороны вроде как обеспечивается безопасность детей. Но с другой походов и лагерей стало в сотни и тысячи раз меньше. А участие в походах — это очень важный жизненный навык, который очень пригодится человеку в форс-мажорных обстоятельствах да и в обычной жизни тоже не лишний. Но увы… подрастает поколение знакомое с природой с экрана (монитора) и из окна автомобиля.
    Мы прекратили свои сборы «Катунский рубеж» именно потому, что поняли, что соблюсти все нормы нашими силами нереально… (((

    • Короткая у вас память, вспомните тупы детей от пожара в лагере несколько лет назад. В годы вашей детства-юности отношение к ценности отдельной каждой человеческой жизни было иным, почти никаким. А сто лет назад вообще жизнь почти ничего не стоила беспризорники миллионами бегали. Про детскую смертность матери говорили «ну помер и помер, бог дал — бог забрал». Сейчас время сверхценности жизни ребенка за его здоровье или сломанный палец можно пересажать воспитателей пачками.

      • Попадья из ума выживать стала. Пусть вспомнит утопших на Ладоге, там так-же бабла срубить хотели в лёгкую, трое утонули.

        В кои-то веки в Чемале прокуратура сработала на опережение, но Церковь против — отпевать-то некого, а это барыши.

        В общем, Чемальская прокуратура залезла в карман Балакиным цинично и бесцеремонно.

      • Отношение, говоришь, никакое. Просто за живое задел. С начала 80-х сколько походов, турслётов, соревнований, слётов. Ты хоть картошку-то печёную ел из костра? Хотя для тебя «мимоходом» не гигиенично это, грязь.

        • печеная картошка? И это аргумент!?. Ну тогда я прохожу мимо. Даже не удивлюсь если вы окажетесь …. тайным сталинистом.

      • Да вы со своим подходом «сверхценности» детей превращаете в дебилов нежизнеспособных. Думаете, что они, несчастные, спасибо вам скажут, когда вырастут никчёмными тепличными эгоистами?

  3. Какое мероприятие испортили поганцы. Нет чтобы делом заняться. Так нет, изгадили отдых детям

  4. Ерунда какая-то. Подаёшь жалобу на решение прокуратуры в суд и у тебя появляется время ещё на два-три сезона этого лагеря. А здесь молниеносно закрыли… Почему также быстро не исполняются решения по сносу забора вокруг Алтики, свободному проходу к озеру Ая, освобождению берега Катуни за Черемшанкой?

    • Не ерунда! Случись что с детьми, организаторы окажутся под следствием за халатность повлекшую к утрате здоровья подопечных. Оттягивание ликвидации лагеря в период пандемии может в итоге закончится тюремным сроком для хитрых наставников-каратистов и выплатами родителям за ущерб здоровью ребенка.

      • Все закрыть: школы, детские сады, секции, кружки. Везде можно упасть/удариться/заразиться ковидом. Пусть сидят дома у компьютеров/телефонов безвылазно. безопасность гарантирована.

        • Именно так как написали и поступает весь цивилизованный мир перед лицом смертельной опасности и пандемии.
          А отпускать ребенка от себя в это трудное время просто верх родительского эгоизма. Сплавить свое чадо на лето подальше в детские лагеря хотели всегда, но сейчас это граничит с цинизмом

  5. Дибилизм полнейший, ходили туристическими лагерям на неделю по северу лет 20 назад в минус сорок градусов, и по горам в жару и все это своим ходом с рюкзаками и никаких проблем не было.

    • Лишний раз подтверждаете что человеческая жизнь при Советах не ценилась. Отдельная личность и ее здоровье обеснивалась в угоду педагогического коллектива. Все делалось именем революции!

      • «человеческая жизнь при Советах не ценилась»
        Ну и каша у тебя в башке, всё напутал.
        Как раз таки при Советах человеческая жизнь была наивысшей ценностью, за умышленное покушение на которую было соответствующее наказание — высшая мера. Образование и отдых детей всегда было в приоритете у государства и никогда не являлось предметом извлечения доходов.
        Родители отпускали нас и в летние лагеря, и в походы, при этом зная, что ребенок будет под присмотром, накормлен от пуза и медициной обеспечен. Просто из-за каждой ссадины, разбитого носа, сломанного пальца по прокуратурам не бегали.
        И хлебали из одного котелка, и аппараты с газводой с общим стеклянным (о ужас!) многоразовым стаканом, а иммунитет был куда лучше и как-то всяких ОРВИ особо не боялись.

  6. Это кто ж настучал, гады? Такое хорошее дело люди делали, «государство» наше настолько сейчас наплевало на детей, что только благодаря таким вот героям — энтузиастам у ребят есть нормальное детство — хотя бы иногда, с палатками и костром, без церберов, без идиотской западной «психологии». А прокуратуре следует заниматься реальными преступлениями.

    • Детские лагеря в период пандемии и карантина! За отдых дикарями без должных бытовых условий, организаторов надо привлекать к ответствености. А если ребенок в лагере заразился ковидом, то это уже статья за беспечность и оставление в опасности.

      • Бытовые условия жизни в палатках — походные. Не слыхали? Это нормально! На открытом воздухе- ковид? Двойка вам по биологии.

        • 1. Дети не сдавали тесты перед отправкой в лагерь.
          2. Дети имели неучтенные контакты с родителями и друзьями за несколько дней перед отправкой.
          3. Дети добирались до места пребывания с пересадками на общественном транспорте.
          4. культурная программа лагеря предполагает встречи, экскурсии и контакты с гостями и жителями Аската

          Вам двойка!

          • Дети из секции. Занимались, занимаются и будут заниматься в этой же секции, не сдавая ежедневно тесты, контактируя с родителями и друзьями, добираясь на общественном транспорте. Только теперь они будут в вонючем жарком многолюдном городе, а не на природе.

            • Прелагаете детям кушать из общего котелка, мыть посуду в ручьях, спать в повалку сопя по 8 часов в лицо соседям. А зачем тогда хозблоки и столовые в школах и садах. Зачем морочить головы санитарными нормами и помещениями? Давайте уподобимся дикорям и упраздним санстации, будем детей кормить как в Индии — руками с пальмового листа посреди школьных дворов.
              Это дикарство в чистом виде пришедшее из прошлого века и вам оно мило. Ностальгировать по голодранному детству сейчас не время. Сейчас беда у нашего порога

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...