Волонтеры очистили от мусора перевал Кузуяк в Усть-Коксинском районе

Волонтеры очистили от мусора перевал Кузуяк в Усть-Коксинском районе

18 июня 2021 года, 16:19
0

Очередной этап международной акции «Чистые горы» прошел в Усть-Коксинском районе. Участники акции очистили от бытового мусора перевал Кузуяк. Это священное для алтайцев и одно из популярных туристических мест в Усть-Коксинском районе, где зачастую путешественники делают привал во время длительного похода к Белухе. К сожалению, проблема замусоривания не обошла стороной и этот живописный уголок природы.

В акции принимали участие студенты и педагоги Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий, сотрудники Катунского биосферного заповедника, жители села Кучерла. Волонтеры собрали несколько мешков мусора, состоящего преимущественно из стекла и пластика, который впоследствии был вывезен на свалку.

Особое внимание уделялось очистке деревьев от различного мусора – носков, носовых платков, долговечных тканей, георгиевских лент и даже зарядного устройства, который отдыхающие привязывают к ветвям деревьев. При этом порой шнуры или прочные синтетические ткани завязывают порой так сильно, что передавливают ветви деревьев, и они впоследствии засыхают.

Акция продолжается, и уже в ближайшее время будут очищены от мусора и другие популярные месту.

Катунский биосферный заповедник выражает особую благодарность жителю села Кучерла Валерию Сайдутову, который помог в заброске участников акции на перевал, а после вывез весь собранный мусор на свалку, говорится в сообщении пресс-службы заповедника.

Напомним, экологическая акция «Чистые горы», организованная Катунским биосферным заповедником и Алтае-Саянским горным партнерством при поддержке Катон-Карагайского национального парка, особо охраняемых природных территорий Киргизии, стартовала в прошлом году. Акция проходит с целью привлечения внимания общественности к проблеме замусоривания горных охраняемых территорий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...