Горожанин, продававший дом, после общения с мошенниками попал в кредитное рабство

Горожанин, продававший дом, после общения с мошенниками попал в кредитное рабство

13 июня 2021 года, 14:48
5

65-летний житель Горно-Алтайска сообщил в полицию, что обманным путем на его имя был оформлен кредит, а со счета похищено 135 тысяч рублей.

Как сообщает отдел МВД по Горно-Алтайску, в апреле мужчина выставил на известной специализированной интернет-площадке объявление о продаже дома. 6 июня ему позвонила девушка, которая сообщила, что дом ей очень понравился, она готова его купить и даже хочет внести предоплату в 50 тысяч рублей. Взамен звонившая просила снять дом с продажи.

Продавец согласился оформить сделку, лже-покупательница, якобы для получения предоплаты, попросила мужчину подойти к банкомату. Там он выполнил все продиктованные инструкции: назвал номер карты и полученные на телефон коды из смс-сообщений.

После этого незнакомка сказал, что он может достать карту из банкомата – на его счет поступило 95 тысяч рублей.

Мужчина позвонил на горячую линию банка и поинтересовался, поступили ли на его счет деньги. Оператор сообщил, что деньги не поступали, но на его имя был оформлен онлайн-кредит в сумме 230 тысяч рублей, 135 тысяч уже сняты со счета, остается 95 тысяч.

Потерпевший вернул остаток средств в банк и обратился в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Сотрудники полиции в очередной раз просят жителей региона быть внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью интернет-ресурсов, ни при каких обстоятельствах никому не называть коды из смс-сообщений, присылаемых банком.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Мне кажется все мошеннические операции происходят в Сбере,там походу сливают жуликам информацию! Пенсионерам нужно перевести свои средства в почтовые отделения, как раньше деньги целее будут. А то в сбере жулики и вокруг тоже. Рыба гниет с головы, помните Греф один из тех которые покушаются на наши земли

  2. Еще в 2012 году на Петербургском экономическом форуме, Греф высказал опасение по поводу общества, в котором люди имеют равный доступ к информации. «Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, то есть манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело… Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...