Особенности и преимущества криптовалюты Chia

10 июня 2021 года, 21:42
0

сервер для майнинга chia dorfa.ru

В 2017 году была запущена новая блокчейн-платформа Chia, которая сегодня стремительно набирает популярность. Это абсолютно новая платформа от разработчика BitTorrent Брэма Коэна. Особенность данной криптовалюты заключается в том, что для ее майнинга не используются мощные процессоры и видеокарты, как в случае с Биткоин и Эфириум. Потребуется купить сервер для майнинга Chia, емкий SSD-накопитель и жесткий диск. Это делает новую криптовалюту более экологичной и энергоэффективной, если проводить сравнение с другими видами валюты.

Среди особенностей этой платформы стоит отметить:

  • блокчейн построен на новых принципах Proof of Work;
  • майнинг проводится посредством более дешевых и энергоэффективных жестких дисков;
  • стремительный рос цены (на некоторых биржах цена на 1 ХСН составляет уже более 2 тысяч долларов).

Главное преимущество новой платформы – это низкое потребление электроэнергии. Так как для майнинга используется SSD, то во время работы отмечается минимальный уровень шума. Если рассматривать построение «фермы», то отмечается существенная экономия. Причина в том, что покупка даже мощных SSD и HDD обойдется в разы дешевле видеокарт. На начальном этапе не придется тратить баснословные суммы, чтобы начать добычу криптовалюты.

Среди очевидных преимуществ также стоит отметить:

  • исключается появление монополистов на рынке, так как невозможно выстроить высокопроизводительную систему на основе жесткого диска;
  • в качестве ограничительного ресурса используется дисковое пространство;
  • хеши хранятся на диске.

Какой стоит купить сервер для майнинга Chia?

Чтобы подобрать подходящую «ферму», нужно подробнее разобраться в самом процессе майнинга. Он условно делится на два отдельных процесса. На первом этапе проводится плоттинг. Суть в заполнении таблиц Proof of Space, в сохранении информации во временном каталоге. Затем данные в обратном направлении распространяются по хешам, которые сортируются и сжимаются. Затем создается финальный плот – заполненный участок с помощью специального программного обеспечения.

сервер для майнинга chia dorfa.ru

Затем следует харвестинг, который можно сравнит с лотереей. Она проводится между собственниками плотов. Как утверждают сами разработчики, майнинг в пулах положительно скажется на децентрализации. Кроме добычи за блок фермеры смогут рассчитывать на комиссию за выполненные транзакции. Сумма комиссии будет определяться по принципу аукциона. Одна транзакция выполняется в течение 20 секунд. Если сравнивать с Эфериумом, то это на 20-25% быстрее, с Биткоин – быстрее в 10 раз.

Для выполнения майнинга потребуется сформировать подходящую по всем параметрам ферму. Основу составит серверное оборудование. Компания «Dorfa» предлагает готовые решения для майнинга Chia Con. Это высокопроизводительные SSD SAS диски. Они отличаются большим циклом записи и чтения с ресурсом ХХХПБ. Если вы ищите экономически выгодное решение, то рассмотрите вариант SAS-диска по 10 000 RPM в полках. В одной полке расположено порядка 25 дисков. Если рассматривать масштабирование, то к одному серверу можно подключить сразу не более пяти полок. Но в этом случае нужно должное внимание уделить выбору контроллера. Он должен удерживать пропускную способность, чтобы обеспечить эффективное функционирование системы.

Еще одна из возможностей сэкономить – приобрести б/у серверное оборудование. Это устройства с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Они отличаются более низкой ценой, чем новое оборудование с завода. При этом оно работает эффективно. Бес сбоев. Если бюджет ограничен, то покупка б/у серверов станет разумным решением. Широкий модельный ряд таких устройств представлен в каталоге компании «Dorfa», которая для ремонта и модернизации использует только оригинальные комплектующие. Так как поставщик уверен в качестве реализуемого товара, то на все позиции предоставляется официальная гарантия.

Загрузка...