Почему аграрии стали активно брать кредиты?

10 июня 2021 года, 21:32
0

Борис Павлович Листов – глава Россельхозбанка считает, что АПК нужно оказывать постоянную поддержку. Все дело в том, что от фермерского хозяйства напрямую зависит развитие экономики. Данная отрасль развивается и нужно внедрять инновационные технологии и стремиться создать условия, которые будут максимально комфортными не только для работы, но и для жизни.

Российские деревни давно пришли в упадок. Все дело в том, что в какой-то период молодежь стала активно уезжать из сел, потому что не было работы. Сельское хозяйство пришло в упадок и от когда-то известных деревень ничего не осталось.

Финансовая подушка должна создаваться правильно

Еще в 2000-м году, по поручению главы государства В. В. Путина, был создан специальный банк, в котором могли получить поддержку сельхозработники и аграрии. Именно в этот период агропромышленный комплекс находился в упадке, и его нужно было срочно поднимать.

В 90-х проводились разные реформы, но большая часть из них не принесли никакого результата. Большая часть сельских предприятий просто закрылись, и работники остались на улицы без средств к существованию.

Аграрии были на грани нищеты. Они не могли купить технику, построить новые здания и, порой, не хватало денег на то, чтобы закупить удобрения и посевной материал. Конечно, государство оказывало поддержку, но эта поддержка была минимальной. То, что выделялось, не могло покрыть расходы. В тот момент не было льготного кредитования, которое бы могло спасти ситуацию.

Появление Россельхозбанка помогло решить массу проблем. Перед руководителями стояла задача выработать уникальную систему кредитования, которая бы была выгодна для фермеров. Но кредиты должны были выдаваться не для того, чтобы они могли остаться на плаву. Аграрии должны были развиваться и открывать что-то новое.

Результаты программы появились практически сразу. В этот момент валовый показатель увеличился. Банк был нужен для того, чтобы хоть как-то оживить сельское хозяйство.

Теперь аграрии могли получить деньги на развитие бизнеса, и у них появился партнер, которого можно считать надежным. Опять же, если обратиться к статистике, то большая часть аграриев обращается именно в этот банк. Каждый клиент может получить кредит на выгодных условиях и начать поднимать свое фермерское хозяйство. К примеру, деньги могут быть потрачены на покупку оборудования, закуп ската или семян.

В прошлом году количество клиентов банка увеличилось почти на 40%. И в этом нет ничего удивительного, потому что аграрии стали внедрять в производство новые технологии.

Загрузка...