Российские аграрии стремятся на мировой рынок

10 июня 2021 года, 21:27
0

Несмотря на пандемию, в прошлом году у России получилось собрать рекордный урожай пшеницы. По объему поставок на мировой рынок РФ стала лидером и опередила другие державы.

Сельхозпроизводители активно стремятся на мировой рынок

Прошлый год стал для аграриев удачным. Удалось показать отличный результат и обогнать Россию в рейтинге по поставкам пшеницы не смогли другие страны. Несколько лет назад в агросекторе наблюдался кризис. Если сравнивать показатели, то они были равны цифрам в годы войны. Сельское хозяйство пришло в упадок, и поднимать его нужно было срочно.

Но аграрии сумели справиться с трудностями, и у них получилось выйти в лидеры. На мировом рынке произошли серьезные изменения, и будем надеяться, что позиция занята надолго и аграрии смогут ее удержать.

Листов Борис Павлович – председатель АО «Россельхозбанка» положительно вызвался по этому поводу. Правительство осталось довольно и наградило аграриев, которые работали на результат.

В последнее время в области сельского хозяйства произошла серьезная модернизация. Если посмотреть на работу аграриев, то можно представить, что футуристическое кино на короткий промежуток времени перекочевало на бескрайние просторы нашей родины. Но, это не кино. Это реальность.

Разве можно было представить, что по полям будут «ходить» тракторы и комбайны без оператора. Они не только пашут и сеют. Они сами собирают урожай. С помощью дронов теперь можно удобрять почву. Но аграрии пошли дальше. Они научили нейросети лечить болезни разных культур. Причем болезнь они умеют определять по фотографии.

Многие могут сказать, что подобное решение было принято где-то в Европе и у нашего сельского хозяйства пока нет возможностей. Возможности есть и внедрение происходило постепенно. Конечно, не все фермерские хозяйства работают таким образом, но нам есть куда стремиться.

Показатели действительно отличные. Если верить статистике, то большая часть фермеров стремится к тому, чтобы показать результат. Проводились опросы, и члены Торгово-промышленной палаты остались довольны. Работа идет, и она стабильна.

В какой-то момент вопрос автоматизации встал остро. И перед фермерами были поставлены задачи по переходу на новый уровень работы. Нужно было внедрить новые способы сбора урожая и точного земледелия, а также начать работать по новым системам мониторинга. Эти системы позволяют вовремя выявить заболевание растений и найти животных, которым нужна срочная помощь.

Агророботы – новое слово в сельском хозяйстве. Но их уже используют и результат они показывают отличный. Стоит отметить, что техника не закупается за границей. Все производится на территории России и фермеры могут приобрести все необходимое по доступной цене.

Загрузка...