В Республике Алтай началась операция «Мак»

В Республике Алтай началась операция «Мак»

9 июня 2021 года, 11:19
10

С 7 июня по 15 сентября на территории Республики Алтай проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак», сообщает пресс-служба республиканского МВД.

В сообщении отмечается, что острота проблемы несанкционированного оборота наркотических средств и психотропных веществ не ослабевает. Одним из факторов, негативно влияющим на наркоситуацию в регионе, является наличие собственной растительно-сырьевой базы для производства наркотиков.

В прошлом году в рамках операции «Мак» на территории республики было выявлено и уничтожено 180 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на общей площади 78 гектаров.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений после получения официального предписания к административной ответственности было привлечено четыре землепользователя в Шебалинском районе.

За время операции из незаконного оборота изъято свыше 11 килограммов наркотических средств растительного происхождения, выявлено 41 преступление, связанное с их незаконным оборотом, к уголовной ответственности за незаконный сбор дикорастущих наркосодержащих растений привлечены 42 человека, в отношении 57 человек составлены протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии с действующим законодательством, юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. В противном случае на граждан может быть наложен штраф от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей.

Уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить наркосодержащие растения на его участке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Помню раньше мак для домашних булочек продавался на развес. Это еще в 70-х. А сейчас все умные стали.

    • Незнание закона не спасает от его незнания, более того, еще пять убийств повесят из за его незнания.

    • Если увидишь на своем участке или около странных людей с загадочными глазами или людей в форме сотрудника полиции, пронаблюдай за ними как они какую-то травку собирают вот это она и есть.

  2. как красиво цветут маки!не все ж опийные,в детстве под окнами домов росли шикарные клумбы,никого не смущая,только кормя впоследствии всех окрестных ребятишек)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...