Чем отличаются восстановленные айфоны от новых

7 июня 2021 года, 22:10
0

Покупая телефон от компании Apple, необходимо знать о том, как отличить новое устройство от восстановленного. Эта информация поможет избежать большинства проблем и негативных эмоций, с которыми сталкивается определенное количество пользователей.

h4B82PiC1FvZIul9raTnjEZixP0l3I5zW5GFakR6VFpfHwKvLH92P9ethG_Vsnd6aX4mmJDUICfkYHr7ka8ydVgQYFY_1Zgk_WxV1FGNE1FaqTIfAlmsx2bVf2untjItIek3G7al

Фото: https://estore.ua/smartfony/iphone-12/

Отличия восстановленного телефона от нового

Прежде чем покупать новое устройство, необходимо узнать о том, в чем отличие оригинального Айфона от восстановленного. Таким образом, пользователь может обезопасить себя от приобретения отремонтированной техники.

Официально восстановленный телефон обладает отличительными особенностями:

  1. Белая коробка. В отличие от нового Айфона, коробка восстановленного является полностью белой, без каких-либо изображений. На передней стороне производитель добавил пометку «Apple Certified Pre-Owned». Информативные наклейки с серийным номером, IMEI и версией устройства расположены на обратной стороне, поклеены ровно.
  2. Номер модели. Официально восстановленная техника Apple обладает специальным буквенным обозначением, который указывается на коробке или в настройках самого телефона. Чтобы это проверить, необходимо перейти во вкладку «Основные» и открыть раздел «Об устройстве». Здесь следует обратить внимание на поле «Номер модели». Разница восстановленного Айфона от нового, — это наличие буквы F в главной информации о модели.
  3. IMEI. Если пользователь не уверен в том, является телефон новым или отремонтированным, можно воспользоваться методом проверки кода IMEI. Для этого необходимо перейти в настройки и открыть вкладку «Об этом устройстве» из раздела «Основные». Проверка IMEI осуществляется на официальной странице компании. В восстановленных телефонах, код чаще всего отличается от номера, указанного на тыльной стороне упаковки.

Производитель смог хорошо продумать механизм продажи восстановленной техники, из-за чего любой желающий может заказать отремонтированное устройство на официальном сайте Apple.Также можно приобрести такой Айфон в компаниях дистрибьюторов.

Помимо ремонта техники самой компанией, телефоны часто восстанавливаются продавцами или частными магазинами. В этом случае отличия восстановленного Айфона от нового, представляют наибольшую опасность в связи с использованием некачественных комплектующих и быстрого выхода из строя.

Чтобы отличить неофициально восстановленное устройство от новой техники, необходимо обратить внимание на мелкие детали, сверить код IMEI, протестировать дисплей, камеру и другие функции, а также сравнить имеющуюся упаковку с оригинальной.

В сети существует большое разнообразие программ, которые могут подсказать, менялись ли внутренние запчасти устройства. Пользователю не нужно обладать специальными навыками, — достаточно подключить телефон к компьютеру. Подозрительно низкая стоимость, — это еще один признак того, чем отличается новый Айфон от восстановленного.

Что касается маркировки, честные продавцы добавляют к продаваемому устройству такое обозначение, как Seller Refurbished, которое указывает на неофициальный ремонт телефона. Немного реже используется термин «Как новый». Покупая Айфон без коробки, пользователь в большей степени рискует оказаться обманутым.

Чтобы не оказаться обманутым, пользователь может перейти на официальный сайт компании, где доступен список официальных реселлеров в той или иной стране. Оригинально восстановленное устройство не должно иметь никаких сколов, царапин или любых других следов использования. Разъемы и динамики чистые, комплектация полная.

2xqH4SBVPRORMUtglgI6JSLdN-LVix8PM5fkkq26XFozp1sgoFm_0iCAKOn6-VNaPapKPVQqjchxc_wBo_Q6LoPnnyAYwuMR-QxT98DWd6fA1Mm_4p3REgfWiUtl4wAC9NiBsh5x

Достоинства и недостатки восстановленных айфонов

Главное и единственное достоинство восстановленной техники Apple, — это стоимость ниже рыночной, благодаря чему приобрести дорогой телефон могут пользователи, не обладающие хорошими финансами.

Минусы восстановленного Айфона наблюдаются в том случае, когда работы по ремонту проводятся не самой Apple, а продавцами или другими пользователями, желающими заработать на перепродаже техники. Покупатель может столкнуться со следующими недостатками:

  1. Низкое качество внутренних элементов и комплектующих. Главной проблемой неофициально восстановленных телефонов является замена оригинального дисплея на китайскую подделку. В этом случае наблюдаются тусклые цвета, изображение отдает в синеву, некорректно работает сенсор. Продавцы также часто меняют батарею, значительно снижая время работы от одного заряда. Под замену нередко подпадает камера, боковые кнопки и динамики устройства.
  2. Отсутствие необходимых деталей. Достаточно распространенная проблема восстановленных телефонов, при которой в айфоне не хватает мелких винтов или отдельных модулей. От оригинальной продукции, детали часто отличаются цветом и материалом.
  3. Полный отказ или плохая работа главных функций. Чаще всего пользователи сталкиваются с неработающей зарядкой, некорректно функционирующих технологий Face ID и Touch ID, отказа модулей сети и бесконтактной оплаты.

Пользователи часто задаются вопросом о том, стоит ли брать восстановленный Iphone. Исходя из вышеописанных плюсов и минусов, заказывать отремонтированную технику следует исключительно у официального поставщика или в магазине Apple. Пренебрегая этим правилом, покупатель приобретает кота в мешке.

Гарантия восстановленной техники

Покупать восстановленный Айфон можно, однако делать это рекомендуется только в том случае, когда телефон отремонтирован самой компанией. Официально восстановленное устройство обладает стандартной гарантией на 1 год, которая вводится для всей техники от Apple.

Благодаря этому, во многих случаях лучше приобрести телефон, который находился в использовании несколько месяцев, чем покупать устройство, восстановленное продавцом или частной компанией.

Чтобы узнать о том, является ли гарантия действительной, достаточно проверить IMEI с помощью сайта Apple или ряда других сервисов. Здесь представлена подробная информация о дате покупки, технической поддержке и права на дальнейшее обслуживание и ремонт в официальных магазинах.

Загрузка...