Сотрудница морга, заразившаяся «ковидом», через суд добилась признания своего случая страховым
Фото: Envato Elements.

Сотрудница морга, заразившаяся «ковидом», через суд добилась признания своего случая страховым

1 июня 2021 года, 17:39
4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай рассмотрела апелляционную жалобу по гражданскому делу санитара морга к Шебалинской районной больнице, Фонду соцстраха РФ по Республике Алтай.

Во время исполнения своих должностных обязанностей женщина перенесла заболевание коронавирусом среднетяжелой формы, ее здоровью был причинен вред. В исковом заявлении она просила признать перенесенное ею заболевание страховым случаем, предусмотренным указом президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников». Она поясняла, что в круг ее обязанностей входит непосредственный контакт с умершими пациентами, обеспечение сохранности тела умершего человека в течение его пребывания в морге, в связи с чем и произошло заражение.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца и признал случай страховым.

Шебалинская районная больница просила отменить решение суда первой инстанции в связи с тем, что санитар не проводила работу с пациентом как с физическим лицом, не оказывала ему медицинскую помощь, а осуществляла санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Тем не менее Верховный суд Республики Алтай согласился с выводами суда первой инстанции о том, что указ президента РФ распространяется на медицинских работников, работающих с умершими пациентами. Решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения, сообщается на сайте Верховного суда республики.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Ну вот он он вопрос прошлогодних умерших и и поднялся.. начинается игра кто где Когда.

  2. Человек работал и заразился.А ему не хотят платить.Надо кто представляет Шебалинскую больницу лишить денег и передать их санитару.

  3. Поздравляю истца! Судьям в кой-то веки спасибо (все-таки не около «экстремистские» вопросы рассматривали)! Благое дело. НО!!! Это 50 % успеха. Теперь главное заставить исполнить решение суда и получить положенные выгоды! Удачи на этом пути!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...