Бывшего министра образования обвиняют в превышении полномочий

Бывшего министра образования обвиняют в превышении полномочий

1 июня 2021 года, 14:55
15

В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Горно-Алтайска, который обвиняется в совершении должностного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, с марта по август 2019 года бывший министр образования и науки Республики Алтай из ложно понятых интересов службы превысил свои должностные полномочия, дав заведомо незаконное указание находящемуся в его подчинении директору Автономного учреждения дополнительного образования Республики Алтай «Республиканский центр туризма, отдыха и оздоровления» об организации за счет данного учреждения работы поста спасателей на пляже Манжерокского озера. При этом министр был осведомлен, что это не относится к предмету деятельности учреждения, повлечет перечисление бюджетных средств в пользу коммерческой организации, которая является фактическим водопользователем озера.

В результате преступных действий обвиняемого автономному учреждению причинен материальный ущерб в размере 1 115 000 рублей.

Преступление выявлено органами прокуратуры, раскрыто благодаря слаженному взаимодействию и эффективной совместной работе следственных органов регионального следственного управления и оперативных подразделений МВД по Республике Алтай и УФСБ России по Республике Алтай, говорится в сообщении СУСК.

Следователи провели большую работу по сбору и фиксации доказательств по данному уголовному делу. Несмотря на то, что обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния не признал, собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

В сообщении Следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай имя обвиняемого не названо, однако очевидно, что речь идет об Алексее Бондаренко, который руководил Минобразования с 2015 по 2019 годы. Сейчас он занимает должность проректора Горно-Алтайского госуниверситета.

Напомним, на днях бывшего руководителя Центра туризма, отдыха и оздоровления Евгения Абакаева признали виновным в присвоении и растрате бюджетных средств, выделенных в том числе на организацию поста охраны на манжерокском пляже. Абакаева приговорили к двум годам лишения свободы условно и взыскали с него в пользу учреждения 1,115 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. ‘из ложно понятых интересов службы’

    ошибся, короче
    хотел как лучше
    с кем не бывает
    понять и простить

  2. Вот так просто взял и перечислил миллион. Кому — другу, знакомому, родственнику? какой у него был интерес?
    Или механизм был такой же как у Ларина с автомобилем?
    Второе уголовное на руководство университета. Случайность?

    • Если бы не лень слуг государственных дел было бы и больше и раньше. Но других слуг государственных у нас нет…

    • Да что Вы говорите?
      Сталкивался с ним. Вдвоем со своим замом Дадочкиной убеждали меня что черное — это белой, лишь бы свою работу и обязанности не выполнять. Если это называется сейчас профессионализм, то да.

  3. Как грамотно людей убирают у нас…..а вот если б себе положил в карман,тогда бы закрыли дело.

    • Что Абакаев да Абакаев, вон в онгудае в дюсш хлеще руководитель. Например Прошлый год из за короновируса соревнования не проводились -а деньги выделялись не малые и осваивались успешно.и это только один из фактов.

  4. Ну а красномордый, давший распоряжение, свалил в белокамннную. Виноват всегда, как известно, стрелочник.

  5. Они там пьют постоянно , как в пивнушке какой, да и творится почти тоже за что Абакая осудили.

  6. Абакаев же был судим до этого это уже вторая судимость как он после первой судимости остался директором.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...