Чемпионат Швеции по футболу

31 мая 2021 года, 20:40
0

Allsvenskan – Шведская футбольная Премьер Лига. О ней болельщики впервые услышали еще в 24-м году прошлого века. В Швеции проводятся абсолютно все домашние игры. Лига входит в УЕФА. Чемпионат Швеции – это отличная возможность познакомиться с качественным футболом и отлично провести время.

В 2007-м году количество клубов равнялось 14. Спустя несколько лет удалось их увеличить. Сегодня в Аллсвенскане уже 16 клубов. Этот сезон можно с уверенностью назвать интересным и даже захватывающим. 2 команды этой лиги перешли в Суперэттан. Еще одна команда будет играть стыковой матч. Победитель получил возможность принять участие в Лиге чемпионов. Еще несколько команд вышли в Лигу Европы. Есть и команда, которая сумела завоевать Кубок Швеции.

За годы существования Аллсвенскана сумели выступить почти 70 клубов. Наверное, сложно назвать клуб, который бы не принимал участие в сезонных играх. Если искать рекордсмена среди клубов, то фаворитом считается «АИК».

«АИК» — команда, действительно, заслуживающая внимания. Но и фанаты не отстают от игроков. В связи с коронавирусными ограничениями болельщикам приходится наслаждаться матчами любимой команды дома и не присутствовать на стадионах.

Относительно недавно они провели необычную акцию. Это был своеобразный ответ на ограничения, которые были введены правительством. Болельщики решили превратить в стадион самый крупный торговый центр. Они расположились на этажах и стали выкрикивать слова поддержки своей любимой команде. Повсюду были баннеры, флаги и другая атрибутика команды. Атмосфера ничем не отличалась от той, которая царит на матчах.

Стоит отметить, что новые ограничения, которые были введены в начале этого года, коснулись абсолютно всех сфер жизни. На какой-то момент правительство приказало закрыть все стадионы. Но в ходе чемпионата ограничения были сняты, но частично.

Теперь людям разрешили собираться небольшими группами, численность которых не превышает 8-ми человек. Коснулось это и футбольных матчей, которые проводились и будут проводиться.

В самом начале сезона на стадионы могли попасть только 8-мь активных болельщиков. Выбирали их посредством лотереи, которая проводилась в режиме реального времени.

Но вернемся к команде. «АИК» провела ряд игр, в ходе которых футбольная команда смогла набрать 6 очков за три тура игр. Если посмотреть на турнирную таблицу, то команда занимает пока только 5-е место. Но им есть над чем работать. Будем надеяться, что в чемпионате Швеции будет еще много всего интересного.

Победителем считается «Юрдорден». Команда провела на одну игру больше и сумела заработать очки, которые и принесли ей победу в данном турнире.

Загрузка...