Сарычат-Эрташский заповедник и Сайлюгемский парк обменялись опытом в сохранении снежного барса
Фото: Алтае-Саянское отделение WWF.

Сарычат-Эрташский заповедник и Сайлюгемский парк обменялись опытом в сохранении снежного барса

30 мая 2021 года, 16:09
0

Сайлюгемский национальный парк и Сарычат-Эрташский заповедник (Киргизия) подписали соглашение о сотрудничестве, а также обменялись практическим опытом в изучении и сохранении снежного барса.

В рамках подписания документа состоялся полевой семинар на территории заповедника. Исследователи совместно установили фотоловушки в местах обитания ирбиса и даже увидели снежного барса. Для всех сотрудников национального парка, за исключением научного сотрудника Алексея Кужлекова, который ранее встречал барса на Сайлюгеме, эта встреча с ирбисом в дикой природе была первой и долгожданной.

«Группировка снежного барса в Киргизии – одна из ключевых в мире, — цитирует пресс-служба директора Сайлюгемского национального парка Дениса Маликова. – Численность ирбиса, который в этой стране также включен в Красную книгу, растет с каждым годом. Для нас было важно узнать, как работают наши коллеги и перенять успешную практику. Помимо снежного барса сотрудники заповедника сохраняют его экосистемы: горного барана Марко Поло и горного козла. Численность последнего впечатляет. Во время полевой экспедиции мы наблюдали за стадами козерогов до 1 000 особей. На Алтае, к сожалению, таких давным-давно уже нет. Между тем, это основной объект питания снежного барса».

Сотрудники Сайлюгемского национального парка, в свою очередь, поделились опытом использования мобильного приложения NextGis, используемого в мониторинге снежного барса с 2019 года. Программа позволяет фиксировать в смартфоне информацию, автоматически заносить ее в единую российскую базу данных. По инициативе WWF цифровой «полевой дневник» будет внедрен и в Киргизии.

Добавим, если в России насчитывается не более 90 особей снежного браса, то в Киргизии численность редкого хищника оценивается в 300-400 особей, около 20 из которых обитают в заповеднике Сарычат-Эрташ на озере Иссык-Куль.

Сотрудничество особо охраняемых природных территорий двух стран будет продолжено. Следующая встреча состоится в Республике Алтай, на территории Сайлюгемского национального парка. Планируется обмен опытом в научной, охранной, а также в эколого-просветительской сферах деятельности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...