Штормовое предупреждение: сильные дожди, возможен резкий подъем воды в реках и озерах
Фото: Envato Elements.

Штормовое предупреждение: сильные дожди, возможен резкий подъем воды в реках и озерах

27 мая 2021 года, 21:15
1

По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь на 28 мая на территории Республики Алтай ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, град, усиление ветра до 20-25 метров в секунду.

Учитывая высокие среднесуточные температуры воздуха и интенсивное снеготаяние на высокогорных хребтах, прогнозируемые осадки, можно ожидать резкий подъем уровня воды на реках и озерах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на территории Улаганского, Турочакского, Чойского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Майминского районов.

Существует риск нарушений в работе систем энергоснабжения и жизнеобеспечения населения, возможно подтопление приусадебных участков и автодорог, размыв дорожного полотна, ограничение движения на автомобильных дорогах, сели и камнепады. По высокогорным районам возможен сход лавин.

Жителей республики просят соблюдать меры безопасности в сложных погодных условиях.

При усилении ветра по возможности переждите непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями

Туристическим группам и отдыхающим следует переждать непогоду в населенных пунктах.

Тем, кто живет в зоне возможного подтопления паводковыми водами, необходимо подготовиться к возможному осложнению паводковой обстановки. Примите меры по защите своего имущества, следите за сообщениями в средствах массовой информации.

В случае необходимости звоните по телефонам 101, 112. Телефон доверия МЧС в Республике Алтай – 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...