Преимущества малых АЗС

24 мая 2021 года, 21:18
0

Не всегда постройка и оборудование полноценной АЗС оправданно экономически. Для малых населенных пунктов, для трасс с крайне малым трафиком, а также для личного использования при большом автопарке сельхоз- или прокатной техники целесообразнее будет обратить внимание на аналоги стационарных полноформатных автозаправок. Альтернативой служат мини АЗС.

Что это такое?

Такой тип заправок подразумевает собой единый модуль, который включает в себя хранилище топлива, раздаточную колонку, навес (опционально), пульт управления, встроенную систему учета остатков, видеонаблюдение и встроенную платежную систему.

По факту, это полностью автономная компактная система с чуть меньшим литражом и построенная на принципе самообслуживания, либо требующая минимальное количество персонала.

Такие заправки также изготавливаются по всем требованиям пожарной безопасности.

Какие бывают виды?

В зависимости от того, какая задача поставлена, мини-заправки могут быть:

  • блочными,
  • модульными,
  • контейнерными,
  • передвижными.

Блочные самые крупные из модельного ряда мини-заправок, по сути, они представляют собой урезанную версию стандартной АЗС. В них входят автоматизированные системы пожаротушения, контроля остатков и оплаты, колонка с пистолетом и навес, а также система освещения.

Модульные и контейнерные похожи тем, что предполагают наземное расположение резервуара под топливо, но контейнерные также предполагают наличие диспетчерского пульта управления. Модульные представляют собой разделенные системы, то есть резервуар идет без топливно-раздаточного комплекса и может быть установлен простой насос с заправочным пистолетом.

Передвижные включают в себя вариации контейнерных и модульных АЗС, смонтированных на прицепах и автотраках.

Сферой применения такого типа АЗС обычно являются базы отдыха, аграрное производство, животноводческие фермы, доки и порты, прокат авто- и мото-техники, а также различные автомобильные выставки, фестивали и салоны.

Преимущества

Основным преимуществом таким станций является их малый размер, поэтому их можно установить даже на небольших территориях.

Возможность подобрать конфигурацию, согласно потребностям пользователей и особенностей местности.

Высокая эффективность за счет небольшого потребления энергии.

Простота контроля и обслуживания.

Таким образом, мини-АЗС являются оптимальным вариантом при ограниченном пространстве, небольшом потоке посетителей и для личного использования.

Загрузка...