Фондовый рынок — Руководство для новичков

24 мая 2021 года, 19:46
0

Первые организации, которые больше всего напоминали современные биржи, появились в XVI веке в Европе. Богатые купцы собирались на главной площади, и продавали свои товары и ценные бумаги. Сейчас фондовый рынок – это место, где любой желающий может приобрести ценные бумаги, облигации и паи биржевых фондов, или продать их. Каждая сделка регистрируется в реестре. Юридические лица получают за проданные акции деньги для развития своего производства, а физические – вкладываю свои сбережения, чтобы позднее получить дополнительный доход.

Ценные бумаги на фондовой бирже

Чтобы получить деньги на развитие, компании выпускают акции и облигации. Каждая из ценных бумаг имеет своё предназначение:

  1. При покупке акции, инвестор получает маленький кусочек бизнеса и становиться полноправным владельцем, который участвует в собрании акционеров и получает от производства некоторую долю дивидендов.
  2. Покупая облигации, инвестор как бы даёт в долг компании. Но долг не простой, а под проценты. Обычно срок отдачи денег заранее оговаривается, и по истечении определённого срока, инвестор может получить сумму в несколько раз превышающую первоначальный взнос.

Законность фондовых бирж

Для того, чтобы избежать кражи клиентских денег, за работой биржи следят регуляторы. Ими могут быть:

  • государственные организации;
  • коммерческие организации;
  • комиссии.

Они выдают лицензии и разрешения на торги, следят за исполнением условий, прописанных в договорах. Если компания была замечена в краже, то её лишают лицензии и могут оштрафовать.

Виды бирж

Существует классификация фондовых бирж, они делятся на:

  1. Государственные и смешанные. Раньше были ещё и частные компании, однако со временем на их смену пришли акционерные общества.
  2. Открытые и закрытые. На открытых биржах торгуют все: продавцы, покупатели, члены организации. В закрытых только члены биржи.
  3. Международные и национальные. На биржах национальных торгуют бумагами небольших компаний, которые не имеют выхода на международный фондовый рынок.

Так же биржи могут различаться по типу сделок, есть:

  1. Фьючерсные и опционные. Здесь торгуют срочными контрактами.
  2. Биржи с реальным товаром. Самый яркий пример такой биржи – торговля нефтяным сырьём.
  3. Смешанные – здесь имеет место быть любая из вышеперечисленных типов биржи.

Алгоритм торговли

Любую сделку условно можно разделить на несколько основных этапов:

  1. Подача заявки на сделку. Современные инвесторы могут оставить электронный запрос, а могут позвонить по телефону горячих линий.
  2. Проверка указанных данных обеих сторон.
  3. Клиринг – это проверка правильного оформления документов.
  4. Сама сделка – обмен бумаг на деньги.

Провести сделку можно через приложение в телефоне, главное, быть зарегистрированным на сайте биржи. Сделка проводиться только в рабочие часы.

Основные участники

Фондовый рынок условно можно разделить на две группы: профессиональные брокеры и обычные инвесторы. Профессионалы – это депозитарии, клиринговые компании и крупные брокеры, которые перед тем, как начать участие в торгах, должны получить лицензию. Инвесторам лицензия не нужна, но для работы им нужны профессионалы, которые дают им пропуск к торгам.

Участники рынка:

Брокеры – это профессионалы, посредники. Они работают через договор с инвесторами, и получают комиссию от сделок. Через брокеров, инвесторы открывают счета — ИИС.

Регуляторы – организации, которые контролируют легальность и правильность сделок.

Эмитенты – организации, которые выпускают ценные бумаги. Это могут быть любые компании и органы власти из разных городов.

Инвесторы – покупатели ценных бумаг. Как правило, они не могут работать напрямую с эмитентами. Для организации сделок им нужны посредники.

Как начать инвестировать

Любая покупка или продажа частным лицом проходит через посредника – брокера. Чтобы получить доступ к торгам, необходимо зарегистрироваться на сайте брокерской компании. Брокер обязан иметь лицензию. С правилами работы можно ознакомиться на официальном сайте, информация находится в публичном доступе.

Далее, инвестору нужно заключить договор или открыть инвестиционный счёт. Любая операция проходит через выбранного брокера. Если инвестор решил купить ценные бумаги или вывести деньги со счёта – он делает это через посредника.

Преимущества фондового инвестирования

Для опытных инвесторов, фондовый рынок считается одним из самых прибыльных мест получения пассивного дохода. Для того, чтобы компания попала в список эмитентов, существует целый свод правил, некоторыми из них являются:

  • возраст организации больше 3-х лет;
  • наличие лицензии на акционерную деятельность;
  • предоставление отчётности каждый месяц.

Каждая отдельная компания сама разрабатывает свои собственные правила для привлечения инвесторов. Из-за большой доходности, участники могут вернуть свои вложения почти сразу или в течении нескольких месяцев.

Единственным существенным минусом является – отсутствие страховки от государства. Любой инвестор может как получить прибыль, так и потерять её.

Загрузка...