В музее пройдет тактильная выставка резных икон
Фото: «Афиша».

В музее пройдет тактильная выставка резных икон

23 мая 2021 года, 17:31
2

Тактильная выставка резных икон откроется 26 мая в Национальном музее Республики Алтай. Экспозиция организована в рамках проекта «Прикосновенный образ». Экскурсии для слабовидящих и незрячих будут проводиться с помощью аудио-гида, также имеется тактильный текст этикетажа.

Автор икон – член Союза художников России Павел Минин из Омска. Резной православной иконе он посвятил тридцать лет своей жизни. Все эти годы художник ведет активную выставочную деятельность по всей России и за рубежом, в результате чего и родился проект «Прикосновенный образ».

Для проектной команды было важно обратить внимание посетителей на местное, сибирское духовное наследие. После многократных консультаций с представителями сибирских епархий, анализа житий сибирских святых был составлен список из 12 святых для резных икон. Таким образом, на выставке «Прикосновенный образ» сложился собирательный образ из семи икон единого сибирского храма.

Язык православной иконы — это древняя художественная традиция, сохраняющая в образах личный пример подвижничества православных святых для потомков. На Руси икону называли Библией для неграмотных, поскольку смысл образа воспринимается непосредственно через сюжет, символику цвета, линии и атрибутов иконографии. За многие века иконописной практики сформировался целый художественный язык.

На некоторых иконах изображены кучевые облака как один из способов показать неземной характер сюжета. Данный декоративный прием был перенят сибирскими мастерами из древнерусской иконописной традиции и стал неотъемлемым для сибирской иконы.

В иконах работы Минина сочетаются резной образ с широкой полосой стилизованной вязи в виде изысканного орнамента. Эти тексты написаны на церковно-славянском языке. Буквы изображаются не в линию, следуя одна за другой, а представлены друг на друге, либо одна в другой, либо вообще сливаться, образуя тем самым славянскую вязь.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Таких картинок на 3д фрезере можно 3 штуки в день ляпатьть одним касанием клавиши

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...