Работа Аржана Ютеева победила в международном фестивале «ДЕННИЦА»
Иллюстрация: Аржан Ютеев.

Работа Аржана Ютеева победила в международном фестивале «ДЕННИЦА»

21 мая 2021 года, 11:55
23

Аржан Ютеев стал победителем третьего международного фестиваля изобразительного искусства «ДЕННИЦА», который прошел в Берлине в галерее ARS PRO DONO. В фестивале участвовали 98 художников из стран постсоветского пространства и Восточной Европы.

В финал прошли 26 художников, затем жюри определило победителей в четырех номинациях. Триптих «Сказитель» Аржана Ютеева признана лучшей в номинации «Графика».

Фестиваль «ДЕННИЦА» проводится каждые два года по принципу биеннале.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

23 комментариев

  1. Ничего себе! Наши то дают стране угля!Молодца, молодца, от всей души поздравляю!

  2. «Денница»? Вот так название фестиваля! Денница — это ж, вроде бы, синоним слова «дьявол», одно из его имён. Чего же здесь почётного, победить в конкурсе с названием «Дьявол»? Типа, «шайтан», «курюмесь».

    Чем продиктован такой выбор названия? Личными пристрастиями организаторов?

    Я ещё не поверил, думаю, наверно, с немецкого неправильно перевели. Нет, посмотрел, галерею ARS PRO DONO, на афише фестиваля прямо латинскими буквами по-русски написано Dennitza. Так что ошибки быть не может.

    На афише изображена также обнажённая женщина верхом на драконе. Подобный образ есть в Библии, блудница верхом на звере, это символ демонических сил.

    Довольно своеобразные вкусы у организаторов. Вот смотрите, фестиваль называется не «Радуга талантов», не «Родные просторы», не «Лучезарный ангел», да, а «Денница».

    Будь я художником, в таком фестивале я участвовать бы не стал. Ведь область падших духов, демонов — это проклятое, Богом забытое место, место без света, без надежды, без любви. И что же пропагандирует этот фестиваль, какие ценности?

    И так ли уж радостно, что наш алтайский парень оказался в этой среде. Ведь известно — с кем поведёшься, от того и наберёшься.

    • Если не устраивает б-гомерзкая Педивикия, может подойдет православно-расово-правильный Толковый словарь Ожегова?

      ДЕННИЦА, -ы, ж. (стар. высок.). Утренняя заря. Занялась д.

      Короче ты прогнал мистер поп, выражаясь современным языком.
      Везде ему блудницы верхом на зверях чудятся, одним словом — ПГМ.

    • Павел, тут не тот случай пиариться в своей бдительности за чистоту церковного. Окстись.

      • В Википедии для термина «денница» есть несколько значений, если читать статью до конца, одно из значений — «Люцифер».

        Да, Ожегов даёт значение «утренняя заря». Но почему на афише фестиваля нагая женщина на звере?

        Некогда объяснять? ))

        • Вроде, это падший ангел. Имена разные и Люцифер (от слова Свет), и утренняя звезда. Был любимчиком Бога, но зазнался и был изгнан, причем, со всеми сторонниками, последователями и почитателями. Очень познавательная и интересная история. Давно лежал в больнице и почитал на данную тему.
          Интересно было бы узнать — почему конкурс имеет такое название.

        • «одно из значений — «Люцифер»»
          Люцифер — несущий свет, утренняя звезда, отождествлялся с планетой Венера на утреннем небе.
          Тот самый «падший ангел», принесший свет знаний людям, враг тьмы, за что и был наказан б-гом.
          То есть боженьке было выгодно, чтобы люди оставались во тьме (невежества), хм… что-то тут не так…

          • «принесший свет знаний людям»

            В Священном Предании Церкви говорится, что Сатана или Денница был низвергнут с небес за грех гордыни, так как посчитал себя равным Богу и Творцу. С ним была низвергнута в преисподнюю треть ангелов, лишившихся в связи с этим Божественного света, и ставших демонами, падшими ангелами.

            Так про какой свет знаний Вы говорите? Вы с Прометеем не путаете?

            • «Вы с Прометеем не путаете?»
              Один из вариантов одного и того же явления.
              Люцифер = Сатана стал только в 17 веке стараниями западных церковников, до этого времени отрицательных коннотаций, данный персонаж культов, не имел.
              Христос, сын божий, сам являлся несущим свет:
              «Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.»
              то есть по сути — Люцифер и был распят так же как Прометей, не прослеживается аналогия?
              Вы там со своими догматами стали костными совсем, «Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше..» ©

            • Да, с нашими догматами мы стали «костными» ))
              Но не безхребетными!

          • У церковников есть свои «граждане СССР», придерживающиеся дореформенной грамматики, и считающие правильным употребление приставки без- во всех случаях вместо приставки бес-, так они стараются держаться подальше от бесов (потусторонних злобных существ) навязанных по их мнению безбожной властью.

          • Не совсем верно — он был лучшим, самым светлым и пр. ангелом. И имя Люцифер было ему. А низвергли его не за свет или Имя, а за гордыню и зазнайство. Бабушка правильно сказал, что стал себя считать суперским, минимум равным богу и пр. То есть изгнан был не за Свет и Благо, которые нёс.
            В Вашем комментарии чутка смещены акценты и можно сделать ложный вывод.

  3. Денни́ца — в славянской мифологии персонифицированный образ утренней звезды[pl], возвещающей начало дня (или полуденной[1], утренней[2] зари) см.ВИКИПЕДИЯ

  4. Справедливо! В нашей нищей Республике творческие люди и спортсмены выживают и достигают российского и международного уровней только благодаря своему таланту, когда уже не заметить, не признать их мастерство невозможно. От души поздравляю Аржана.

    • Это был фестиваль художников-авангардистов. Этому жанру искусства отчасти присущи подобные сюжеты, на что обратил внимание отец Павел. Что касается участия художника в подобных выставках, то это зависит от его мировоззрения. Конкретно в работе Ютеева, конечно же, ничего сатанинского нет.

      • «ничего сатанинского нет»

        Центральная часть триптиха напоминает почившего протоиерея Димитрия Смирнова.

        • «почившего протоиерея Димитрия Смирнова»
          от служителя культа, одного из производных от культа Осириса (культа смерти) иного и ждать не приходится, всюду трупы мерещатся.
          Или может у меня глюки, но лично я в центральной части композиции вижу пожилого кайчы, играющего на варгане.

  5. Аржан, поздравляю вас! Дальнейших творческих успехов и счастья вам! Не обращайте внимания на таких чудаков , как » священик » Павел, который частенько дискутирует с мирскими. навязывая свое мнение, и искренне веря, что он делает доброе дело, спасает народ от греха. Главное, вы не теряйте свой внутренний стержень, и своим талантом помогайте людям, становиться, хотя бы чуточку добрее.

  6. Поздравляем. Гордимся. Так держать! Желаем еще больших высот.
    Спасибо твоим родным за их поддержку.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...