Где купить акции иностранных компаний в Москве?

19 мая 2021 года, 19:36
0

Учитывая количество инвесторов, которые проживают в Москве, в столице России уже давно нужно было создать место, где можно покупать и продавать ценные бумаги, выпускаемые всемирно известными и самыми богатыми компаниями на планете Земля.

Однако такая возможность появилась у российских инвесторов только в середине 2020 года. Именно тогда на Московской межбанковской валютной бирже были проведены первые торги акциями, выпущенными иностранными компаниями – до это для этих целей наши инвесторы выходили через посредников на биржи других стран. Для россиян стали доступны акции двух десятков крупных международных компаний, которые входят в различные мировые списки.

Следующий шаг был сделан в ноябре того же года – список компаний, чьи акции доступны для торгов, расширился до полусотни. Руководство биржи обещает, что в 2021 году темпы прироста будут еще больше – каждый квартал будет добавляться порядка 70 компаний.

Несмотря на то, что иностранные акции на ММВБ продаются и покупаются за рубли, к ним проявили особый интерес отечественные инвесторы. Цена акции, определенная в американской валюте, переводится в рубли по курсу Центробанка на день проведения торгов. Доход по акциям, кстати, начисляется в той валюте, которая определяет их стоимость, то есть в долларах США, однако выплачивается владельцам ценных бумаг в рублях. А все потому, что расчеты в других валютах, кроме российских рублей, на территории нашей страны запрещены. Но это не останавливает инвесторов, ведь они понимают, что основные преграды на их пути уже исключены, и дальше ситуация будет только улучшаться.

К уже упомянутым выше условиям торгов можно добавить еще несколько. Во-первых, инвестор не должен забывать, что необходимо уплачивать налог на прибыль в размере 13%, который автоматически забирается с суммы начисленных ему дивидендов.

Прежде, чем приступать к торгам, имеет смысл ознакомиться с представленными акциями. А там есть к чему проявить интерес – начинается действующий список компанией Apple, Inc. (ее акции станут доступны на ММВБ уже с начала сентября), продолжается THE BOEING COMPANY (их акции уже можно покупать) и заканчивается ценными бумагами крупнейшей платежной системы Mastercard Incorporated class A. Однако, следует помнить, что громкое имя компании еще никак не гарантирует Вам прибыльность по ее ценным бумагам, поскольку заработанные средства могут быть направлены не на выплату дивидендов, а на увеличение основных фондов, например.

Загрузка...