Принцип работы системы видеонаблюдения

17 мая 2021 года, 19:07
0

Система видеонаблюдения имеет сложное устройство, и установить ее правильно могут только специалисты. По сути, эта система работает как телевизор. Камеры снимают происходящее в определенном месте, затем это все передается на телевизоры и отображается на экране. Если необходимо информацию сохранить, то данные сохраняются в определенном файле.

Система видеонаблюдения появилась не просто так. Ее придумали для того, чтобы наблюдать за определенными объектами находясь далеко от него. На монитор оператора поступает абсолютно вся информация с камер. Камеры расставляют в разных местах и подключают к нескольким телевизорам. Полученная информация не только сохраняется, но и дает возможность составить полную картину о происходящем. К тому же, подобная система дает возможность получить доказательства. Видеозапись – это 100% доказательство.

Принцип работы

Современные видеокамеры – это уникальные приборы, которые изготавливают с применением последних технологий. Они не только снимают, но и позволяют преобразить информацию. Информация передается на видеорегистратор и сохраняется. Моментально она отправляется и на монитор. Оператор получает запись в реальном времени и может отслеживать все, что происходит на объекте.

Передается информация на жесткий диск. Чтобы сохранить информацию с 4-5-ти видеокамер, хватает памяти в 500 Гб. В течение месяца информация будет сохраняться, а после можно диск отформатировать и начать записывать снова.

Для подключения камер и передачи сигнала используют специальный кабель, который имеет 4-ре жилы. Обычно, подобные камеры сразу же подключают к блоку питания и отказываются от аккумулятора. Батарейки используются в экстренном случае, когда гаснет свет, например.

Какие задачи выполняет система видеонаблюдения?

Система видеонаблюдения выполняет ряд задач:

1. Возможно обеспечить безопасность определенного объекта

Систему видеонаблюдения подключают не просто так. Она нужна на различных объектах, чтобы система охраны работала лучше. Не обойтись без камер в банках, магазинах, складах и даже в частных домах.

2. Отследить работу персонала

В крупной компании или большом складе система видеонаблюдения позволяет не только защитить объект, но и отследить работу сотрудников. Таким образом руководство облегчает себе работу.

Работники будут знать, что за ними следят и будут добросовестно выполнять свою работу. К тому же, подобная система позволяет полностью автоматизировать производство и сократить штат работников. Таким образом не только оператор будет следить за машинами, но и руководство сможет отследить тщательно все действия.

Загрузка...