Достопримечательности Крымска

17 мая 2021 года, 13:19
0

Кто хоть раз бывал в краснодарском крае, не может не знать Крымска. Городок небольшой, но доброжелательный.

Крымск стоит на реке, которая носит название Адагум. Хоть городок и провинциальный, но в нем много всего интересного. Особенно туристам нравятся широкие улицы, которые постоянно цветут, лужайки, которые почти круглый год зелены и воздух, который просто манит и дарит романтические настрои. Кажется, что каждая деталь тут особенная.

Если говорить об истории города, то он молодой. Примерно в 19-м веке тут стояла крепость и жил пехотный полк. Солдаты, которые охраняли границы края, были определены в кубанское казачество. Они теперь могли выезжать за пределы крепости и изучать окрестности.

Позже, на месте крепости появилась станица, которая получила название Крымская. Местечко так нравилось проезжим купцам и путешественникам, что они переезжали сюда. Переселенцев было много. Ехали сюда не только с России и Украины. Было немало и тех, кто решил перебраться с Молдавии.

Современный городок можно считать современным. Но местным жителям удалось сохранить и Крымскую крепость. Конечно, в первозданном виде она до нас не дошла, но кое-что сохранилось. Сюда приезжают туристы, которые охотно посещают крепость.

Интересные места

1. Река Адагум

Любители активного отдыха и рыбалки могут отлично провести время на реке Адагум. Конечно, искупаться в водоеме не получится, т.к. речка горная. Она быстрая и вода чересчур холодная.

Стоит прогуляться по берегу и полюбоваться живописными пейзажами. Недалеко от реки расположились руины старой крепости. Также, тут есть красивейшие леса, где много ягод и грибов. Одним словом, прогуляться тут стоит.

2. Храм иконы Божьей Матери

Православные верующие обязательно должны посетить эту церковь. Казанский храм – небольшая церквушка, которая имеет собственную колокольню и два купола. Один купол синеватый, а второй золоченный.

Фасад – белый, а синеватая кромка придает строению необычности и притягивает внимание окружающих. Окна церкви украшены фресками.

Красив храм не только снаружи. Внутри также есть на что посмотреть. Уникальная роспись – это именно то, что интересно приезжим. На часовенке стоит золотой купол. Она хоть и небольшая, но довольно примечательная.

В Крымск можно приехать с детьми. Тут есть развлечения, которые обязательно запомнятся. В кинотеатре всегда крутят новинки, а в лунапарке много интересных аттракционов, на которых стоит прокатиться.

Взрослые также не будут скучать в этом удивительном местечке. Большое количество развлекательных заведений позволит отдохнуть от повседневности и расслабиться в кругу друзей.

Загрузка...