Студентка аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета Алайида Токтосунова вышла в финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «агрономия».

В феврале этого года Алайида стала победителем регионального этапа и приняла участие в отборочных соревнованиях в городе Кирсанов Тамбовской области, которые проходили с 5 по 15 апреля.

Участники соревнований показывали свои умения и навыки по трем модулям: средняя проба семян, качество и количество клейковины, прививка плодовых и овощных культур. Работу участников оценивали независимые эксперты – практикующие специалисты и эксперты-компатриоты. Каждого участника оценивали три эксперта, при этом эксперт-компатриот не оценивал своего участника.

В финал Национального чемпионата вышли восемь лучших участников со всей России, в том числе Алайида Токтосунова.

Финал чемпионата пройдет в городе Уфа с 21 по 25 июля.

Алайиду готовили к соревнованиям преподаватели аграрного колледжа Александр Гришин, Олеся Сметанникова и Яна Угачева.

Как напоминает пресс-служба республиканского правительства, аграрный колледж ГАГУ впервые принял участие в региональном чемпионате WorldSkills Russia по компетенции «агрономия» в 2018 году, и уже со второго года участия конкурсанты стали показывать хорошие результаты. В 2019 году на открытом региональном чемпионате в Алтайском крае Республику Алтай представляла Ксения Ребицкая и заняла третье место. В 2019 году она же защищала честь региона в рамках подведения итогов года отборочных соревнований в Тамбовской области и вошла в девятку лучших. В 2020 году в финале национального чемпионата участвовал Александр Гусев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...