Приговор в отношении бывшего министра Ларина вступил в силу

Приговор в отношении бывшего министра Ларина вступил в силу

13 мая 2021 года, 16:34
31

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай оставила без изменения приговор городского суда от 11 февраля 2021 года в отношении бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Евгения Ларина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Как отмечается в сообщении Горно-Алтайского городского суда, осужденному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года.

Уголовное дело, по которому Ларин был подсудимым, связано с приобретением для бывшего главы республики Александра Бердникова служебного автомобиля Toyota Land Cruiser 200 мощностью 309 лошадиных сил и стоимостью 6 144 500 рублей.

Как писали «Новости Горного Алтая», покупка была совершена 28 января 2019 года через подведомственное Минприроде учреждение «Авиалесоохрана». Поставку осуществила фирма «АвтоПартнер», 26 февраля автомобиль был передан «Авиалесоохраной» в безвозмездное пользование Управлению делами правительства и использовался для нужд главы региона. Впрочем, совсем недолго – не прошло и месяца после того, как новый «круизер» оказался в правительственном гараже, как Бердников добровольно ушел в отставку.

В ходе расследования дела всплыли интересные подробности. Указание приобрести автомобиль было дано Ларину в конце 2018 года «с самого верха». Именно тогда, как следует из документов, бывшему министру «стало известно о том, что глава Республики Алтай заинтересован в приобретении за счет бюджетных средств республики автомобиля Toyota Land Cruiser 200 для использования в своих служебных целях». Однако технические характеристики и цена такого автомобиля не позволяли купить его на законных основаниях. Для того, чтобы найти способы выполнить пожелание главы, в конце декабря 2018 года или начале января 2019 года прошло закрытое совещание с участием самого Ларина и трех вице-премьеров. Было решено «перегнать» 6,2 млн рублей на счет Минприроды якобы для реализации программы «Развитие лесного хозяйства». Через несколько недель Минприроды, получив деньги от Минфина, заключило с «Авиалесоохраной» соглашение о предоставлении субсидии «для приобретения объекта особо ценного движимого имущества для реализации госпрограммы «Обеспечение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды», в соответствии с которым деньги оказались у «Авиалесоохраны».

Автономное учреждение не обязано объявлять торги для закупок и может определить поставщика самостоятельно. Именно поэтому и была реализована такая схема покупки машины.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

31 комментариев

  1. Пацанов за шоколадку садят на реальные сроки. А тут условно. За шесть лямов. Но хоть так.

  2. Наш глава администрации проводил аукцион, покупал крузака. Все было подогнано так, что бы купить конкретный автомобиль у конкретного человека. А этот человек строит многострадальную школу в Усть коксе. И что? Вроде бы преступление, и коррупция налицо. А вот выписали главе, целых три тышы штрафу. И все шито крыто. Сцуки. Когда же вы нажретесь то?

  3. Если не ошебаюсь ваш прокурор и главы сынок, сидели когда то в одном кабинете. И чо вы хотите справедливасти когда его крышуит прокурор. Наивные кокса. Делайте как у нас и все будет в порядке.

  4. Комментарии, как говориться, излишни. Побаловались люди, соорудили схему. Без прикрытия свыше фиг бы за такое условкой отделался.
    И ведь живет сейчас скорее всего даже не здесь, радуется полноценной жизни. И везде так, где ни копни. Здравствуют сами знаете кто.

  5. «Осужденному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года».

    То есть через 2 года опять можно в Правительство министром устраиваться и снова воровать? Здорово!

  6. А когда же до бывшего главного ворюгу РА за попу схватят, он то делов натворииииил? Терехова необходимо за то же место надо подвесить, тоже немало наворовал.. А так это выглядит как из пушки по воробьям..

  7. Преступление совершено группой лиц. Деньги между ведомствами просто так не перегонишь. Тут договариваться надо. Не понятно почему депутаты Курултайские такую» транзакцию» не заметили?
    А на вопрос » когда же вы нажрётесь?» Ответ — никогда. Организм он такой. Сегодня апельсин а завтра …… . По этому жрать хочется всегда!

    • «Сегодня апельсин а завтра ……»
      А завтра острый панкреатит, как у нового главы по приезду в Москву случился.
      Ананасы и рябчики, они там жрут всё без разбора. Единственная надежда, что их угробит собственный желудок.

  8. На этом 200-ом Крузере третьего поколения белого цвета который который идёт речь, сейчас возит Хорохордина на ней. А до этого 200-ого крузака под бердниковым было ещё два 200-ых Крузере. Оба были серебристого цвета, 2-ого поколения и 1-ого поколения, один 2012гв а другой 2009гв, но они (…) пропали куда то. Почему то О.Л Хорохордин закрывает глаза на эти крузаки. Прокуратура и СУСК тоже закрывает глаза, хотя взыскивать можно.

    • Не тот нынче фсбшник пошел… 5 минут в интернете. Один остался в правительстве, другой сейчас в бюджетной организации.
      У305АС04 TLC 200, 2012
      М068АС04 TLC 200, 2009

      • КРУ не помешало бы провести ревизию в провительственном гараже, там помимо крузаков дахрена машин просто напросто исчезли,пропали,не законно списали, причем свежие. Там на завгара эпизодов хватает, запросто можно отправить на нары. У Олег Леонидовича сразу авторитет попрет в горы.

        • Ага, СМОТРЯЩИЙ! С некоторых пор «зашкаливает» авторитет после известных речей. И опять проглотили, как матерки Бердникова.

    • Облогина осудили за старый Ленд Крузер Прадо, который его водитель «купил» для Облогина. И действительно куда «ушли» два 200-х Крузера, которые возили Бердникова? Один из них по-моему даже госномера не имел, просто номер «О001ОО 04» перевешивали с одного на другой

  9. Жалко этих людей, самих себя не осознающих. Свою жизнь разменяли на побрякушки, в дерьме из кормушек копаются, толкаются, кто побольше чавкнет. Своих детей не жалеют, — приучают с детства так же вести себя.

  10. Ларин все номера министерства о053оо и о 054оо на свой крузер и тигуан нацепил!Разве так можно, например Глава РА о001 оо на свою машину переставить? Аууу прокуратура проверьте? Как это называется

    • Такие номера с серией ООО перекупы продают примерно за 150 тыс рублей, получается Ларин украл 300 тыс?

  11. А на каком основании Хорохордин с Махаловым живут в «Киви Лодж»? Прислуга, питание, проживание. Коммунизм. Счетная палата, Ауууу?!
    Сколько средств бюджета заложено на содержание этих Базилио? Мутят все через Автодор. Минфин, минрегион, депутаты все покрывают.

  12. Дочь Ларина, которая в прошлом году зарезала сожителя продолжает работать заместителем в Фонде поддержки предпринимательства, правда над ней все посмеиваются — целый зам руководителя сидит в будке в бизнесинкубаторе и мониторит свои соцсети )))

    • Что там насчет зарезала и продолжает, подробности бы. Может она феминистическая Синяя Борода и неизвестно сколько у нее на счету таких

  13. Ларин исполнитель, а как же те кто сверху команду давал? А куда минфин смотрит,?
    А почему тогда нынешний глава на ней катается? Продайте, восстановите средства

  14. Искренне не понимаю для чего чиновникам и всякого рода силовикам иномарки, в том числе представительского класса. Оставить представительские авто главам субъектов , председателям правительства и зак собраний. Остальных всех на отечественные авто. Может тогда задумаются о поднятии Российского автопрома.

  15. ,

    Дочь зарезала сожителя, сын забил до смерти в подъезде человека, отец участник мутной истории когда один из трех партнеров по бизнесу после ночной пьянки якобы упал и утонул в Катуни. Да можно верить версии следствии под контролем Бердникова… Да вот утонувший перед этим был назначен гендиректором предприятия так удачно приватизировавший буквально перед этим базу облпотребсоюза…
    Карма. Ведь и дед появился у нас как то странно из центра страны да в глубоко в горы. Что то глухо об этом говорили водители автобазы. Ведь то что проклятие безвинно убиенных может передаваться из поколения в поколение народ знает. Да и в стране где правовая система так избирательна, всякое может быть.

  16. Ув. комментаторы, и откуда вы все это знаете, даже читать страшно про все преступления.? А если все правда, то почему молчит прокуратура ? Или все дело в Бердникове, не трогают, потому что заказчик и организатор всего, бывший высокопоставленный чиновник МВД РА ? А может вы сводите счеты с Лариным, такое тоже в нашей среде бывает. Иногда начнут грязь лить на человека, а караван то идет дальше….. Я одно понимаю, что не надо злорадствовать человеку, если у него беда с детьми, это самое большое горе для здравомыслящего человека.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...