Центр биржевых технологий – путь к разорению под вывеской консалтинга

11 мая 2021 года, 21:33
0

Центр биржевых технологий: как лишиться всех сбережений одним махом

«Сколько веревочке ни виться, а конец будет» – эта пословица применима сегодня к ситуации с компанией Центр биржевых технологий. ЦБТ, именующий себя финансовым консалтингом, долгие годы успешно заманивал клиентов сладкими обещаниями высокого пассивного дохода или карьеры успешного трейдера. Но летом 2020 года у клиентов наконец открылись глаза, а стоило им это прозрение кругленькой суммы, бесследно исчезнувшей с личных депозитов.

Консалтинг ЦБТ сводятся к одному – какой бы услугой не решил воспользоваться клиент, все начинается с открытия депозита у брокера «Телетрейд». На офшорных счетах этой брокер-кухни, в результате ловких финансовых махинаций, и оседают в итоге деньги горе-инвесторов.

Говорим Центр биржевых технологий, подразумеваем – «Телетрейд»

Центр биржевых технологий, как дочерняя фирма Teletrade, выполняет для своего хозяина две важные функции: поставляет брокеру клиентов и служит буфером, гасящим волну негодования этих клиентов, когда их счета опустошаются. Особо настойчиво в ЦБТ предлагают клиентам сервис «Синхронная торговля», где прибыль капает на счет без всякого вашего участия, посредством автоматического копирования сделок успешных трейдеров или торговых роботов. Казалось бы, все просто и прозрачно – роботы и трейдеры выбираются из рейтинга, опубликованного на сайте, и растущая прибыль является для них лучшей рекомендацией. Но весь фокус в том, что в самый «подходящий» момент, когда к роботу подключено уже достаточно много инвесторов с внушительными суммами на счетах, электронный мозг «внезапно» совершает фатальную ошибку – заключает убыточную сделку, сливая все деньги. Вот только никаких случайностей тут нет – ущерб клиентов становится прибылью брокера на офшорных счетах.

Клиенты обличают ЦБТ

Сегодня инвесторы объединились и сражаются за свои права, призывая к ответу Центр биржевых технологий. Пострадавшие клиенты смогли собрать не только многочисленные свидетельства слива депозитов, но и доказательства обмана, зафиксированные во внутренней переписке руководителей Teletrade и ЦБТ, а также признания бывших сотрудников компании. Собранные доказательства незаконных действий тандема ЦБТ и «Телетрейд» были представлены на нескольких пресс-конференциях.

Безусловно, и ЦБТ, и Teletrade всеми силами стараются откреститься от выдвинутых в их адрес обвинений, привлекают юристов и пиарщиков. Но на стороне клиентов контролирующие органы, в частности, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. НКЦБФР разместила на своем сайте информацию-предупреждение о крайней рискованности вложения средств в проекты ЦБТ. С брокером перестали сотрудничать банки, и для ввода-вывода средств остались лишь пара-тройка платежных систем, из которых на поверку работает лишь WebMoney. Увы, борьбу обманутых инвесторов за свои права усложняет и отсутствие в Украине форекс-законодательства. Однако надежда на справедливое разрешение ситуации и наказание виновных не угасает.

Загрузка...