Заболевания деревьев и их лечение

Заболевания деревьев и их лечение

27 апреля 2021 года, 21:26
0

Деревья, как и люди, могут подвергаться различным заболеваниям. Причиной возникновения заболеваний могут быть вредители, неправильный уход, влияние внешней среды и т.д. Очень важно начать лечение деревьев при возникновении первых признаков заболевания. Ведь если не провести своевременную реабилитацию растения, то это может привести к гибели дерева.

Солнечные ожоги

Обычно они начинаются весной. Дерево начинает чувствовать тепло и в нем ускоряются процессы движения сока. В результате этого на коре могут появиться небольшие пятнышки. Со временем эти пятнышки вспучиваются, и на их местах кора слезает с дерева, обнажая его. В поврежденные участки проникают насекомые и бактерии. Дерево начинает болеть. Чтобы предотвратить такую ситуацию нужно своевременно начать лечение солнечных ожогов.

Морозобоины

Обычно их лечение происходит длительное время и может занимать даже несколько лет. Морозобоины — это трещины разной величины. Лечить такие повреждения рекомендуется раствором медного купороса. Также можно использовать садовый вар.

Дупла на деревьях

Само по себе дупло является безопасным для дерева. Опасность несут бактерии, засорение, микрофлора, которые развиваются в дупле. Дерево начинает постепенно гнить и в конечном итоге может погибнуть. Дупла следует вычищать и пропитывать бордосской жидкостью.

Погрызы

Эти повреждения образуются в результате деятельности грызунов. Погрызы следует осторожно зачищать до здоровой ткани. Поврежденные участки стоит обработать садовым варом.

Подпревания

Иногда подпревания заживают самостоятельно, а иногда могут увеличиваться в размерах и приводить к гибели дерева. Если вы заметили большое количество корневой поросли, это является верным признаком подпревания.

Подмерзание

Подмерзшие деревья рекомендуется обрезать на 30%. Не стоит трогать те побеги, которые оживают. Чтобы избежать подмерзания, стоит укрывать растение на зиму. Правильно укрытое дерево будет защищено от воздействия отрицательной температуры. Подмерзание довольно серьезная ситуация, которую лучше предотвратить, чем исправлять.

Любой вариант повреждения дерева можно устранить самостоятельно. Но лучше обратиться к специалистам, которые знают, как действовать в каждой конкретной ситуации. Они подберут необходимые препараты. Это поможет спасти растение, даже если оно сильно повреждено.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...