Какой теплый пол под плитку стоит выбирать?

27 апреля 2021 года, 11:19
0

Комфорт любого жилого пространства формируется из различных мелочей. К примеру, многие любят ходить по дому босиком в летний период года. И если летом ходить по прохладной плитке приятно, то зимой от этого появляется дискомфорт. Кроме этого, так не долго и простудиться. Решить проблему легко с помощью укладки теплого пола под плитку. Но как выбрать лучший теплый пол под плитку и не ошибиться? Для этого необходимо разобраться в мелочах.

Типы теплых полов под плитку. Их плюсы и минусы

Прогреть кафельный пол можно с помощью любой системы подогрева пола:

  • водяной;
  • электрической;
  • комбинированной.

Но стоит помнить, что для каждого помещения нужно подбирать систему, в соответствии с его особенностями и учитывая все имеющиеся факторы вашего дома или квартиры.

Моменты, влияющие на выбор системы теплого пола

Выбор типа теплого пола зависит от таких факторов:

  • вида обогреваемого помещения;
  • толщины стяжки пола;
  • основных функций теплого пола;
  • стоимости оборудования (имеется ввиду, что систему владелец установит своими силами).

Функционал системы

В первую очередь при выборе системы подогрева теплого пола стоит обращать внимание на тип отопления помещения. К примеру, статистика показывает, что даже самый эффективный в расходовании электроэнергии инфракрасный пол является дорогим для большинства населения при выборе системы подогрева на постоянной основе. В этом вопросе альтернативы водяному полу просто нет. А при использовании теплого пола в качестве дополнительного обогрева, наоборот, стоит выбирать один из типов электросистем.

Стяжка пола

Толщина стяжки имеет большое значение в помещениях с низким потолком и в ванной комнате, где полы должны быть немного ниже основного пола в доме. Именно по этой причине в ванной комнате нельзя устанавливать водяной пол.

Тип жилого помещения

Этот момент двояко влияет на выбор системы.

  1. По расчетам видно, что большие помещения выгодно обогревать с помощью водяной системы подогрева теплого пола. В маленьких же помещениях лучше будет отдать предпочтение установке электрической системы.
  2. В многоэтажных жилых комплексах устанавливать систему подогрева пола на водной основе запрещено законом. И вот по каким причинам:
  • подключение системы подогрева пола к центральному отоплению способно нарушить температурный режим в квартирах;
  • утолщенная стяжка увеличивает нагрузку на перекрытие;
  • сложно учитывать потребление тепла;
  • при установке системы в ванной нарушаются нормативные требования.

Стоимость эксплуатации системы

За комфорт всегда приходится доплачивать, но не в ущерб своему здоровью. Поэтому при выборе системы подогрева пола из плитки, нужно искать золотую середину между стоимостью оборудования и стоимостью ее эксплуатации.

Загрузка...