Региональный чемпионат «Абилимпикс» проходит в Республике Алтай

Региональный чемпионат «Абилимпикс» проходит в Республике Алтай

23 апреля 2021 года, 15:17
0

С 19 по 24 апреля в Республике Алтай проходит V региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В чемпионате принимают участие около сотни конкурсантов, они соревнуются по 12 компетенциям, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В этом году впервые проводятся соревнования по направлениям «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Роспись по шелку». В течение двух соревновательных дней участники продемонстрировали профессиональные умения и навыки по компетенциям «Предпринимательство» и «Фотограф-репортер». В среду, 21 апреля, конкурсанты состязались по 11 компетенциям: «Фотограф-репортер», «Актерское искусство», «Изобразительное искусство», «Резьба по дереву», «Роспись по шелку», «Швея», «Обработка текста», «Вязание спицами», «Учитель начальных классов», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Робототехника».

В рамках деловой программы чемпионата запланировано проведение круглого стола по вопросам профориентационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Также пройдут мероприятия в формате тренингов, посвященные вопросам составления резюме и технологии эффективного поиска работы, организована акция «День открытых дверей по вопросам занятости инвалидов» и выставочная программа фонда социального страхования.

«Участие в чемпионате «Абилимпикс» открывает большие возможности для дальнейшей профессиональной ориентации участников, а также помогает изменить традиционные взгляды на потенциал и способности инвалидов, что ведет к росту возможностей для их трудоустройства и их профессиональной стабильности», – подчеркнула министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...