В Бельтире учительница регулярно избивала детей

В Бельтире учительница регулярно избивала детей

7 июля 2011 года, 12:38
3

Кош-Агачский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении учителя начальных классов пришкольного интерната Бельтирской школы Лаураны Абуловой. Она признана виновной в совершении 12 эпизодов нанесения побоев воспитанникам интерната, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

В данном образовательном учреждении проживают дети чабанов, которые длительное время находятся на стоянках, в связи с чем лишены возможности проживать с детьми в период учебного процесса. Уголовное дело было возбуждено и расследовалось по результатам прокурорской проверки, проведенной по факту бегства учащейся 4 класса из интерната.
Установлено, что 27 апреля этого года в 8 часов 11-летняя школьница ушла из интерната к родителям на стоянку, расположенную в урочище Елангаш. Сообщение об исчезновении ребенка из интерната поступило лишь поздно вечером. При этом девочка весь день была в пути и пришла к родителям в 23 часа.
Причиной ее поступка стало агрессивное поведение классного руководителя – учителя начальных классов Лаураны Абуловой, которая за день до этого во время урока математики два раза ударила девочку кулаком по голове. Аналогичные действия учитель совершала в отношении еще семи учеников, которых она била по голове за невыполнение ее требований.
Обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил ей наказание, не связанное с лишением свободы. Лаурана Абулова приговорена к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 7% от заработной платы в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил.
Ранее Лаурана Абулова была уволена из образовательного учреждения по п. 2 ч.1 ст. 336 Трудового кодекса РФ (применение методов воспитания, связанных с физическим и психическим насилием над личностью обучающегося).
Отметим, что это далеко не первый случай насилия педагогов над детьми в Кош-Агачском районе. Например, в марте 2010 года учитель начальных классов Кош-Агачской общеобразовательной школы Нурия Солтанахметова во время урока математики нанесла удар рукой в висок несовершеннолетней за то, что девочка неправильно выполнила задание. Воспитатель детского сада «Бай Терек» Алена Еремина два раза ударила в живот шестилетнего мальчика, который во время тихого часа попросился в туалет. В августе 2010 года учитель Кош-Агачской школы Лидия Коткенова дернула школьницу за волосы, повалила на пол и два раза пнула ногой в живот. В апреле 2010 года учитель истории Кокоринской школы Аржан Шортов на уроке ударил ученика 7 класса кулаком в ухо и по спине.
Эти и другие факты обстоятельство свидетельствует о ненадлежащем отношении к подбору и расстановке кадров, слабом контроле за деятельностью педагогов со стороны начальника Управления образования, спорта и молодежной политики администрации района. В связи с этим в адрес районного руководства внесено представление, в котором поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности не только работников Бельтирской школы и интерната, но и начальника Управления образования спорта и молодежной политики администрации района Константина Байдушкина.
При этом следует отметить, что прокуратура уже ставила вопрос о соответствии Байдушкина занимаемой должности, однако, судя по всему, районная администрация не сочла нужным удовлетворять представление прокурора.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Кош-Агачский район по отношению к детям прославляется на всю тсрану с каждым годом. Какие конкретно меры принимаются по отношению учителей, родителей. которые в чулане держат ребенка-инвалида и т.д.? Руководители сел и района что-либо делают? Только и читаешь криминал!!!!

  2. Мда, совсем охренели… Сволочи!

    А вот авторам статей — перечитывайте после публикации, ошибки часто бывают. Слишком часто для СМИ.

  3. Судьи и прокуроры, да кто вы такие для нашей администраций????? — пустое место, начихать им на ваши предписания! не кажется ли вам ,что админ на вас что то положила????

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...