Священный источник Башкирии

16 апреля 2021 года, 19:28
0

Провести выходные с пользой, а не проваляться на диване – отличное решение. Конечно, кто-то предпочитает проводить отпуск за границей. Но не у всех есть возможность отправиться в далекие страны. В нашей стране немало удивительных и красивых мест, которые обязательно стоит посетить.

Республика Башкортостан https://basharchive.ru/blog/ популярна среди туристов. И это не удивительно, потому что этот загадочный и волшебный край знаменит практически по всему миру. Сюда приезжают не только россияне. Очень часто приезжают туристы с Казахстана и других постсоветских стран.

Достопримечательностей тут не мало. Но особой популярностью пользуется источник, который расположен у Яшмовой горы. Его считают волшебным и священным.

Аулия – священный источник. За волшебной водой сюда приезжают люди из окрестных деревень и городов. До начала пандемии, пока границы были открыты для свободного посещения, регулярно приезжали делегации из Казахстана.

Источник этот необычный. Он не бьет постоянно. Вода среди камней появляется только ближе к концу весны. Но через 30-40 дней вода высыхает и источник найти невозможно. Вокруг камни и никакой живительной влаги.

Вода эта необычная. Она не пропадает годами. Многие ее сравнивают со святой водой, которую можно набрать в Крещение в церкви. Местные жители рассказывают много легенд и свято верят, что она волшебная. К примеру, они используют ее для лечения болезней, которые связаны с дыхательными путями, лечат многие кожные болезни и пьют просто так, чтобы повысить иммунитет.

Одна из легенд гласит, что источник тут образовался не просто так. Когда-то тут проходили торговые пути, и с одним караваном пришел мусульманин, который проповедовал свою религию. Люди не поверили божьему человеку. Они подумали, что это разбойник и учинили самосуд. Они попросту отрубили ему голову, но после поняли, что он бы не сделал им ничего плохого.

Проповедника похоронили. Его могила находится на вершине горы. Недалеко от места захоронения и бьет живительный источник.

Могила проповедника сохранилась и по сей день. Многие паломники поднимаются на вершину горы для того, чтобы поклониться мученику. Есть специальная тропинка, которая ведет именно к месту захоронения.

Во время подъема можно полюбоваться местными красотами. На склонах горы растут черные березы, которые считаются настоящим чудом природы. А также можно пособирать яшму.

С вершины открываются прекрасные виды на местность. В хорошую погоду можно полюбоваться озером, которое раскинулось около горы, разглядеть каменную реку и увидеть необычный островок, который имеет форму сердца.

Загрузка...