Волонтеры киберклуба Navigator в Горно-Алтайске провели курсы компьютерной грамотности для пенсионеров из общественной организации «Пчеловоды Республики Алтай». На одном из занятий организаторы презентовали новый раздел учебного пособия «Азбука интернета», который подготовлен компанией «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом России. В нем рассказывается, как работать с мобильными приложениями на смартфонах.

Авторы нового учебного модуля уделили большое внимание правилам безопасности при выборе, скачивании и использовании мобильных приложений. Отдельная глава посвящена финансовым расчетам на смартфоне: как оплачивать услуги, совершать покупки в магазинах, переводить деньги в мобильном онлайн-банке и работать с встроенным в приложение сервисом оплаты.

Участниками бесплатных курсов компьютерной грамотности стали пчеловоды-любители. Все они — пенсионеры, которые развивают собственное пасечное хозяйство и пришли на занятия с мечтой научиться продвигать с помощью интернета свою продукцию.

alt pens 4-nga

Участник курсов, пенсионер Владимир Печенин: «Когда тебе уже седьмой десяток, новые знания тяжелее усваиваются, но я научился заходить в сеть, искать информацию. Хотелось бы с помощью интернета оперативно продавать мед, который накачал. В Новосибирск я его сам вожу, а чтобы в Санкт-Петербург отправить или в другие места, нужно налаживать связи. Сын обещал помочь завести аккаунт в «Одноклассниках», вот тогда этим и займусь».

2021-04-07 10.43.52.HEIC-nga

IT-специалисты клуба Navigator по традиции провели пенсионерам диагностику ноутбуков и домашних компьютеров с выездом на дом. На последнем уроке организаторы вручили слушателям сертификаты о завершении курсов и организовали чаепитие с тортом.

2021-04-07 09.40.27.HEIC-nga

«Интернет, конечно, большой помощник в продвижении бизнеса, поиска партнеров и клиентов, друзей по интересам. Нам приятно, что учебное пособие «Азбука интернета» и курсы, которые мы поддерживаем, помогают пенсионерам заниматься любимым делом и использовать полученные знания для дополнительного дохода и повышения качества жизни», — говорит директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.

Записаться на бесплатные курсы в Горно-Алтайске можно по телефону 8 923 664 2257.

  • Программа «Азбука интернета» и одноименное учебное пособие — благотворительный проект «Ростелекома» и ПФР.  Новый раздел учебника и программы опубликован в марте и называется «Возможности мобильных устройств. Работа с приложениями». Учебные и методические материалы пособия размещены в открытом доступе на порталах азбукаинтернета.рф и www.azbukainterneta.ru.
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...