Регулирование криптовалюты в России

9 апреля 2021 года, 9:24
0

В России пока нет определенного закона, который бы касался регулирования криптовалют. Однако попытки вписать биткоин в закон всё же не прекращаются. Недавно в России начал действовать закон о цифровых валютах. Он работал ещё с 2019 года. Здесь предлагаются новые правила.

В законе рассматриваются следующие вопросы:

  1. Выпуск.
  2. Учет.
  3. Обращение цифровой валюты.
  4. Реестр операторов, который ответственный за выпуск валюты.
  5. Правила обмена активов и регулирования оборота.

Также были вписаны вещи, касающиеся рекламы, привлечения инвестиций. В России пока нет полного запрета на биткоин. Стоит лишь решить вопрос легальности этой валюты. Сегодня выполнять сделки с участием биткоина нужно очень ответственно. Можно просто хранить криптовалюту, если вы занимаетесь майнингом, передавать ее по наследству. Но если вы совершаете любые операции, связанные с получением прибыли от биткоина, то здесь придется оплатить налог.

Пока что неизвестно, запретят ли криптовалюту в России или нет. Но многое указывает на то, что криптовалюта всё же будет узаконена.

Разрешения и запреты

В России разрешается добыча криптовалюты при помощи майнинга, продажа и покупка её через биржу, другие сервисы. Порог сделок не должен превышать 600 000 рублей в год. Также разрешено хранение цифровой валюты на среднесрочных инвестициях. Можно передавать электронную валюту по наследству. Пользователи криптовалюты должны платить налог НДФЛ от всех операций, приносящих им прибыль.

Пользователям запрещено принимать в виде оплаты криптовалюту за товары и услуги. Также нельзя рекламировать такой способ оплаты. Частным лицам нельзя выполнять брокерскую и посредническую деятельность. Сегодня криптовалюта уже официально признана имуществом. Всё движется к её легализации. В этом есть множество преимуществ. В настоящий момент в законе не прописано конкретное определение майнинга криптовалют. Из этого стоит сделать вывод о том, что прямого запрета на данную деятельность нет. Однако чтобы избежать штрафов, рекомендуется зарегистрировать свою деятельность официально. Для этого нужно стать индивидуальным предпринимателем. Самозанятость не рекомендуется, поскольку закон о майнинге стоит под вопросом. Согласно закону, любая деятельность должна облагаться налогом на доходы физических лиц. Криптовалюту, как и любое другое имущество, также нужно декларировать.

Загрузка...