9 апреля с космодрома Байконур запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) и экипажем длительной экспедиции МКС-65. Старт состоится в 14:42 часов местного времени.

Как сообщает Роскосмос, космическая миссия посвящается первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину, чье имя украшает поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. Кроме того, на головном обтекателе ракеты-носителя размещена официальная символика празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космосе.

Пуск ракеты-носителя, стыковку корабля с Международной космической станцией, встречу экипажей на околоземной орбите можно будет наблюдать в прямом эфире. Трансляция предстартовой подготовки и пуска начнется в 9:00 часов московского времени на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос».

Экипаж корабля: командир Олег Новицкий, бортинженер-1 Петр Дубов, бортинженер-2 Марк Ванде Хай, астронавт НАСА.

Управление по делам ГО и ЧС Республики Алтай сообщает, что в результате запуска в Усть-Канском районе возможно падение отделяющихся частей ракетоносителя. Жителей и гостей региона просят быть предельно внимательными, не выходить за пределы населенного пункта, не заходить в леса.

Обо всех фактах падения фрагментов ракеты просят сообщать в администрацию сельского поселения. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий – звоните на номер 112.

Резервные даты запуска: 11 апреля в 13:57 часов, 12 апреля в 13:34 и 13 апреля в 13:12 часов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Хотел постебаться про ракету, но прочел, что там люди….. дай бог всё будет хорошо, больше то реально в этой сфере надеяться не на кого

  2. В Усть-Кане может упасть Первая ступень, а Вторая традиционно в Чойском районе, берегитесь жители, каски на голову!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...