Проект железной дороги в Китай через Горный Алтай вновь на повестке дня РЖД

Проект железной дороги в Китай через Горный Алтай вновь на повестке дня РЖД

8 апреля 2021 года, 12:24
68

ОАО РЖД рассматривает возможность строительства железной дороги в Китай через западный участок российско-китайской границы, который расположен в Республике Алтай, рассказал заместитель гендиректора компании Алексей Шило. По его словам, рассматриваются и другие варианты, в том числе и развитие коридоров через Казахстан и Монголию, а также предложенный Забайкальским краем переход в районе Приаргунска. Но идеально для РЖД было бы не концентрировать все эти пункты пропуска на Дальнем Востоке, потому что достаточно большое расстояние приходится преодолевать по БАМу и Транссибу и в целом там достаточно других узких мест, сказал он.

«У нас есть желание поизучать вопрос, связанный со строительством пункта пропуска в Китай из Алтая, — говорит Шило. — Там есть участок границы в горной местности. Для нас это был бы выход в Китай на самом коротком расстоянии, которое только возможно».

Топ-менеджер отметил, что тоннель обойдется очень дорого, но при строительстве железной дороги на эстакадах, «вполне возможно, что цена строительства будет окупаться теми преимуществами, которые мы получим». С Пекином вопрос пока не проговаривался, говорит Шило, с точки зрения топологии Китаю построить свой участок будет гораздо проще.

Как пишет «Коммерсантъ», вопрос «короткого пути в Китай» поднимался в 2000-х годах в контексте проекта газопровода «Алтай», идущего этим маршрутом. Однако из-за технических сложностей, невозможности согласовать цену с Китаем и экологических вопросов, связанных с необходимостью пересечения природного парка Укок, занимающего весь участок между границами, проект откладывался и сейчас считается менее приоритетным, чем потенциальный транзитный газопровод через Монголию. О том, что железная дорога через Горный Алтай может быть построена как часть ВСМ «Евразия», в 2017 году рассказывал Александр Мишарин, занимавший тогда должность первого вице-президента ОАО РЖД. Предполагалось строительство тоннелей — 23-километрового китайского и 20-километрового российского.

Добавим, что на протяжении более 20 лет власти Горного Алтая обсуждают с РЖД возможность построить железнодорожную ветку хотя бы из Бийска до Горно-Алтайска. Вопрос этот до сих пор не решен, поскольку «целесообразность этой идеи не до конца очевидна для сторон», говорилось в одном из сообщений республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

68 комментариев

  1. «Топ-менеджер отметил, что тоннель обойдется очень дорого»
    А что же тогда в Австрии- Италии все горы изрыты тоннелями, комфортабельными причем и их там очень много в Альпах. А ведь там ни нефти ни газа своего нет. А тоннели есть.
    за всю свою жизнь здесь у нас единственный тоннель который встречал, это в уральских горах для поездов. Все, конец сказкам о светлом.
    Кто то хайп решил поднять — а вдруг получится немного денег себе срубить.
    Пока китайцы тут строить эту ветку не начнут сами, ни черта у нас не будет. Слава Единой России!

  2. Они сперва пусть до Бийска построят))))))))) Уже лет 15 строят . Построили 5 км депо и все в итоге в 2016 или 15 это все продали на аукционе…….

      • Вот через Монголию с остановкой в Улан Баторе. Что вот раньше возили, если в Бийске сразу за старым мостом было предприятие Sovtransavto и синие МАЗы с тентоваными прицепами постоянно мотались.
        Все таки думаю есть что возить. Главно весь лес чтобы не увезли.
        А зато как людям было бы хорошо, садишься в скоростной поезд, через десять минут в Бийске. через тридцать в Барнауле. Через два часа в Москве.

        • А Вы представляете сколько груза помещается в один железнодорожный состав? В грузовом составе может быть 70 платформ. Грузоподъёмность одной платформы в среднем 60 тонн. Итого, 60 х 70 = 4200 тонн. Один состав заменяет 210 КАМАЗов. Так вот, по железной дороге можно увезти за неделю всё то, что СовавтоБийск и Автоколонна 1931 возили весь год. То есть дорога будет простаивать. Тем более в современное время. А это убытки от затрат на содержание, не говоря уж об окупаемости строительства.
          Пассажирские перевозки на пригородных поездах (на электричках) везде убыточны и дотируются из бюджета. Так и маршрут Бийск — Г-Алтайск будет убыточным. Ну и так далее.
          Для железной дороги на территории РА надо будет добывать полезные ископаемые. Они есть, однако пока их разработка нерентабельна. Хотя при железной дороге перспективы добычи возрастут. Но… Много точек после «но».

  3. Дорога нужна, так же нужна и ГЭС, мы не сможем работать и жить дальше в республике сидя на марала и на бюджете, и туристах. Нужны доноры экономики.

    • Привет кремлеботам.
      Лучше жить на туристах (и бороться с мусором, конечно), чем быть рабами китайцев, которые быстро вырубят остатки леса, перероют недра и выдавят нас отсюда.

  4. «С мостом через Катунь: Хорохордин рассказал о железной дороге в Горный Алтай», 17 мая 2019 г., 11:32, ИА «Амител»
    Первая железная дорога появилась в Великобритании в 1830 году. Через 10 лет общая длина путей составляла 2500 км.
    Хорохордин уже как 2 года Глава РА.

  5. Железная дорога — это мощное развитие региона!
    Новосибирск раньше был обычным поселком, пока там не построили железную дорогу!

    • Однако,скоро весна ,обострение приходит.Сходи к психиатру ,возможно он тебе поможет или пенсионером станеш( хромота на голову.)

        • Напиши это по-английски для начала, прежде чем нас, диких индейцев, цивилизовать. Мы же посмотрим, сколько ты ошибок сделаешь.

            • Он просто слегка гиперболизировал ваше неадекватное состояние, вызванное переизбытком окситоцина в организме, в связи с чем у вас и возникает иллюзия ведущей роли железнодорожного транспорта в развитии нашего региона.

    • Ну тут как бы сказать. Более менее крупные, как вы называете «поселки», они строились на достаточно глубоководных реках.
      Вот давайте возьмем реку Бию. Оттуда и взялся Бийск. А Горно-Алтайск так же не просто так отсюда — с ветров защищенный Тугаей и Комсомолкой
      Еще дальше порассказывать могу, но оставлю на потом.

  6. Мне одной кажется, что последний лес и другое сырье из страны вывезут?
    Что реально даст дорога для населения республики?

    • «Что реально даст дорога для населения республики?» — ясно же что — богатых китайских прихожан!

        • Это была шутка/стеб! Лично я услугами попов и церквей не пользуюсь, как и риэлторами… Не переношу посредничество.

    • Даст основу для развития. Можно сравнить уровень развития зон Сибири, где есть ж/д и где её нет.

      Другой вопрос, что выйдет очень дорого. И то, что многие годы ж/д лишь разговоры перед выборами.

      Вывоз же ресурсов решается не столько дорогами, сколько структурой экономики и контролем. Из региона, который умеет производить лишь сырье и вывоз ресурсов конвертируется в прибыль руководителей, сырье будет вывозиться и по бездорожью.

    • Мы живём в огромном гоударстве. Не так ли? Потому, следовало бы спросить, а что дорога даст России. Сначала думай о Родине, а потом о себе.
      Что дала Саяно-Шушенская ГЭС? Что дали шахты и заводы Кузбасса? И так далее.
      У некоторых такой подход: плюшки с творогом нам подавай, а коровьего навоза нам не надо. Пусть воняет у соседа, а мы эту вонь не переносим.

      • Хорошо. Что эта дорога даст России? Экономическое развитие? Или вывоз сырья — ввоз продукции? ГЭС, шахты и заводы — это реальное развитие экономики, рабочие места, улучшение жизни людей.
        «Сначала думай о Родине, а потом о себе». О «себе» в данном случае — о малой Родине. А то у нас все чаще «лес рубят — щепки летят». А из этих щепок, как оказывается, лес-то и состоял….

        • Любые дороги дают не только просто вывоз и ввоз, а развитие на основе того, что ввозится и вывозится. Вы представляете сколько деталей в тракторе? И, что? Думаете — всё на одном заводе делается. Железо добывается в одном месте — везётся в другое. Переплавляется. В железо добавляют разные лигирующие и прочие добавки для получения стали. Их тоже добывают и везут на переработку в другое место. Затем в одном месте штампуют шайбы, в другом нарезают болты. В одном месте делают прокат и отливки из металла, а в другом штампуют шайбы, а в третьем нарезают болты. А сколько ещё других деталей и материалов! Цветные металлы, пластмассы стекло … А расходные инструменты, резцы, пилы, наждаки и т.д.
          Туда-сюда. Сюда-туда. Любое промышленное производство. А сейчас многое берётся за бугром. Идёт международная кооперация. В Китае есть валлостанит, у нас не сподобились его добывать и перерабатывать так, чтобы конкурировать С Китаем. В Индии есть дешевая слюда, у нас нет. Где-то кремний … которого у нас нет. И так далее. В Китае, за ближней горой прекрасные условия для выращивания яблок, бахчевых культур и винограда. И они там выращиваются. У нас нет, а другие места далеко.
          Ну, Вы поняли… Или нет? Для чего дорога. Слишком примитивно усматривать только вывоз леса.

      • » плюшки с творогом нам подавай, а коровьего навоза нам не надо. Пусть воняет у соседа, а мы эту вонь не переносим.»
        Так вот в тех цивилизованных странах, их вначале заставили силой нюхать навоз, а сегодня они тротуары шампунью моют. Скажи пожалуйста что лучше?
        сcам даже не знаю, что сказать.
        У нас наверно просто на все насрать. Мы придумали унитазы? Нет. Водопровод кто изобрел?
        Все украдено у них оттуда.
        Иначе для чего существует Служба внешней разведки — СВР, все ГРУ и ФСБ рядом не стояли.

        • Вы не поняли о чём писал я? М-д-я-я! Не про навоз, уж точно.
          Разъяснить? Нет уж, сами догадайтесь.

          • Да я трезвый комментить вообще не люблю, а вот поддатый… Мысли порой такие, что неизвестно чем закончатся.

  7. Китай обложили враги, перекрывают ему морские торговые пути в Европу, намереваются устроить блокаду на ввоз энергоносителей. Как это будет, продемонстрировали в истории с контейнеровозом в Суэцком канале. У китайцев одна надежда — на Россию, на Казахстан, на проект «Один пояс — один путь».

    Везти из Китая посуху через Россию в Европу товары, ширпотреб, обратно в Китай из России — уголь, лес, сельхозпродукты, по трубам гнать в Китай нефть и газ, вот он, новый Шёлковый путь!

    Это проект глобального масштаба, а нам с вами, друзья, довелось жить на обочине одной из возможных магистралей.

    Услышит ли руководство страны слабый голос жителей горного региона, когда на кону международное сотрудничество и национальная безопасность — большой вопрос.

    • Во, здравое суждение. Хотя всё надо это делать не только в ситуации, когда Китай будет загоняться в угол. Кстати, попутно, вряд ли у Китая будут большие проблемы от мирового экономического сообщества. Будут договариваться, вырабатывать компромиссные варианты. В чем-то Китай прижмет задницу, в чем-то согласятся с ним. Идет притирка.

  8. Будем стоять на полустаночке, а мимо будут пролетать поезда с лесом в Китай и обратно с ширпотребом. Ну может для аборигенов пустят электричку до Бийска.

    • Стою на полустаночке в цветастом полушалочке
      А мимо бочку с пивом провезли
      А выпить то как хочется
      Заканчивается — где ж вы мои железные рубли

  9. РЖД -что весеннее обострение . По Горному Алтаю может пройти супер скоростная трасса авиации : над высоковольтной линией ЛЭП (0,4-10-110-220-330-500-750-1150 кВ.) со скоростью от 1200 до 3200 км/час и более , а грузовой беспилотный лайнер со скоростью от 10 тыс. км/час и более , на высоте от 100 до 10 — 20 тыс. метров и более , на сверхмощных высоко-оборотистых высоковольтных электродвигателях от 20000 кВт.(кВ.А.) и более , гибрид сжигающий атмосферный воздух и экономящий топливо : по лучу лазера или СВЧ-излучение (ЛА -лайнер в клетке Фарадея) .

    • Давно вас не было видно, Николай!
      У Хорохордина и Поваровой кончились все идеи для лапши «Сильный Алтай»
      Ваша фантазия и изобретательность им помогут!!!

      • Коля, а что если ваш лазер направить на правительство республики Алтай? Есть шанс, что кто-то выживет?

        • Антикоммунист и Борец , а зря игнорируете , как , и Президент , и Правительство , и Министерство обороны России : предлагал ещё в 2014 г. РЖД Беложёрову «БАРГУЗИНУ» , а 20.11. 2016 г. Путину В.В. Боевой лазер 4 типов -даже не ответили : 1) наземный ,типа «Пересвет»; 2) воздушный на высоте до 10 км. над ТЭЦ ; АЭС ; ГЭС ;3) стратосферный на высоте до 40 км.на стратостате; 4) воздушно-авианосный из состыкованных как МКС (международная космическая станция) после взлёта с аэродрома пара или звено-полк ТТС (тяжёлых транспортных самолётов) Ил ; Ту ; Ан ; самый крайний с АЭС ; или с ЯЭС ; или с ТЯЭС с мощными БОЕВЫМИ ЛАЗЕРАМИ . Посчитайте сами ?

          • Эх, Николай, вам надо было настойчевее в двери высоких кабинетов стучаться. Сейчас нам достаточно было только показать ваш лазер украинцам и те мгновенно бы присоединились к России. Белоруссам вообще ничего показывать не нужно было — они нам на слово верят, а казахам и слухов достаточно.
            Обидно, что такой исторический шанс упущен.

            • Антикоммунист , да со времён СССР 1987 г. стучусь высокие двери : предлагал 1) зерно-кормо-уборочную технологию МУЛТТУК и тогда же 2) вихре-водородную энергетику и вихревой двигатель . Тогда и сегодня они не поменялись , остались теми же женскими подкладками … .

          • Я тоже предлагал. Необходимо использовать сигма-лучи генерируемые террамодулятором типа «Птеродактиль». Облучаем земное ядро и фигачим по любой точке земного шарика из-под земли. В отличии от ваших откровенно спорных идей, мой метод хорош тем что расстояние до любого потенциального врага одинаково. Потенциал практически безграничен. Террамодултор работает от простых пальчиковых батареек.
            Можно использовать и в мирных целях. Например вскопать огород. Почему например в пустыне Гоби ничего не растет? Да всё просто, — вскопать ее никто не может. А «Птеродактиль» сможет.

            • Позвольте полюбопытствовать, ваш мозг вышел на предельную мощность после лобового столкновения в ДТП с Мобильным Кванториумом или это самопроизвольный выброс ноосферной энергии?

            • Считаю, что мы зря над вами посмеиваемся. Рациональное зерно в ваших, кажущихся бредовыми, идеях есть. Нужны подробные чертежи, ТЭО и т.д. Дерзайте и все у вас получится. Единственная проблема — как быть понятым, если вы опережает время.

  10. Около 30 лет уже носим их ширпотреб который попадает к нам с большого круга и довольны.А если с малого круга ,конечно здесь против торгаши.Накручивать 1000 % на шмотьё уж не удастся.А народ будет рад подешевле прикупить детям вещички.Да и себе тоже.Не понятно зачем во всех начинаниях пихать палки в колёса.Или это тот вариант за который хотелось бы себе попозже прилепить медаль на грудь.

  11. Нам надо от китаёз держаться подальше. Пропадем! Закон прав. Шмотьё и др коврижки обойдутся дорого. Кровавыми слезами

  12. Внушить бы эти ваши слова тем кто ни за какие коврижки не хотит работать,а только и ждет каких нибудь субсидий да компенсаций.

  13. если проложат дорогу, то считайте половина Сибири будет китайской территорией: надо знать китайскую философию, на основе которого (в отличие от русской философии, которого нет в Российской системе) построена вся государственная политика Китая и успешно развивается тысячелетиями……Нельзя верить Китаю, что бы он не обещал: держать его надо на расстоянии вытянутой руки…

  14. Наши предки тюрк-теле-алтайцы ещё два века назад предсказали : придёт жёсткое племя (кал уйе) , будут летать на железных птицах (уже имеем) и за время дойки кобылы долетим до Москвы , Санкт-Петербурга (пока не имеем , но сказано значит будет) . Полёт на сверх-гиперзвуковой скорости … .

  15. Нам в детстве говорили про запад,что это загнивающие страны,а теперь всё считаем в долларах. Говорим вместо » хорошо » «окей» и т.далее.Теперь будете Китаем запугивать.Если волков бояться то и в лес не надо ходить.

  16. Чего? Они там вообще чего приняли? Чтобы наш лес вывезли? Или чтобы нас местных китайцы выселили как на дальнем востоке? А вот хрен вам! Вообще там как в СССР говорили мы и китайцы братья на век? Так век же кончился считай! А они такие китайцы!

      • А ты что в засос целовать их будешь? Ты хоть знаешь политику Китая? Нет? Ну тогда чего пишешь.

        • При чём тут целования. Китай сосед. Чем больше торговых связей, тем больше степень свободы в принимаемых в этой области решениях. Не так давно на Россию начали накладывать санкции, если бы не было торговли с Китаем или он санкции поддержал, вертели бы российским суверенитетом как хотели.

          Я в курсе, что среди местного населения есть опасения, в том числе обусловленные предубеждениями. И так же явно, что есть «не товарищи», которые эти настроения распаляют распространяя фейки, типа вас. Политика тех кто распространяет ложь ясна, и она явно не подразумевает пользу тех на кого эта ложь распространяется.

          Эта новость, почти наверняка, не больше чем предвыборный ход. Но рано или поздно подобный вопрос действительно встанет, хотелось бы чтобы в это время люди оценивали действительные плюсы и минусы, а не на продуцируемые противником страхи.

          • Владислав Даминов Вчера в 10:06
            … Но рано или поздно подобный вопрос действительно встанет, хотелось бы чтобы в это время люди оценивали действительные плюсы и минусы, а не на продуцируемые противником страхи.
            — Жаль только — жить в эту пору прекрасную
            Уж не придется — ни мне, ни тебе, — Н. Некрасов. Железная дорога.

  17. А вы знаете, что общего между дорогой в китай, боевыми лазерами, террамодулятором и захватом китайцами?
    Всё перечисленное — бред. Но возможный. Можно прорубить форточку в китай, китайцы могут захватить горно-алтайск, можно пулякать из боевых лазеров со стратосферы. И таки да, можно вскопать сахару птеродактилем)))
    Но этого не будет в ближайшем будущем. А если и будет, то от нас с вами это не зависит от слова «никогда».
    Форточки в китай не будет по экономическим причинам. Мы эту форточку не потянем, а Китаю она нафик не нужна. Все что им нужно вы сами перевезете через ворота на Дальнем Востоке. А все что не сможете через таксистов передадите))) А им хватит жд Алма-Ата Урумчи Пекин. Если что-то по серьезному перевезти-морские порты. Маринтрафик.ком. Кстати среди казахов такие же страсти бурлят. Китай захватит и поработит Казахстан. Уже лет 30 захватывает.
    То что платить за форточку придется нам, надеюсь ни у кого сомнений не вызывает? Может быть не полностью, может быть не сразу, но…))) Самый дорогой газ в России где? РА. Про электричество даже расписывать не буду.
    Поэтому… Улыбаемся и машем)

  18. Господи ,люди хотели бы захватить и уничтожить РА захватили бы,переехали бы щас,думаю какой-то толчок в развитии региона будет,только вопрос в то что ,почувствуют это простые люди или нет?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...