На Алтае началось пробное вещание цифрового телевидения

На Алтае началось пробное вещание цифрового телевидения

5 июля 2011 года, 9:48
3

Пробное вещание цифрового телевидения началось в Горно-Алтайске и его пригородах, где проживает около 80 тыс. человек или почти 40% населения Республики Алтай. Пробное вещание ведется с целью подготовки к тестовому вещанию, отладки и синхронизации оборудования.

По словам главного инженера Горно-Алтайского республиканского радиотелевизионного передающего центра Юрия Демина, спутник для полноценного вещания цифрового телевидения на республику будет запущен в августе-сентябре, после чего начнется полноценный переход на «цифру». До конца года новым мультиплексом будут охвачены 147 из 183 намеченных точек. Оставшиеся получат цифровое вещание в следующем году, сообщает ИТАР-ТАСС.
Республика Алтай вместе с Тувой и Хакасией должны были одними из первых в России перейти на цифровое телевидение и радиовещание. В прошлом году началась разработка рабочего проекта и выделение средств из российского бюджета в рамках федеральной целевой программы по переходу на цифровое вещание. Введение нового типа распространения сигналов до 2015 года обеспечит их уверенный и качественный прием во всех 243 селах республики, включая самые отдаленные и труднодоступные. Там будут принимать восемь телепрограмм и три радиопрограммы в диапазоне УКВ.
В рамках подготовки к переходу на «цифру» на радиотелевизионной станции, которая располагается на горе Тугая в Горно-Алтайске, завершена работа по замене пяти из десяти антенн. Это позволило увеличить зону уверенного приема Первого канала ТВ, «Радио России», радиостанции «Маяк» и горно-алтайского «Мега-Радио». Работы по установке, монтажу и наладке нового оборудования обошлись в 2,7 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. А как зомби-ящик настроить-то? чё-то не ловится цифра…аналоговые помехи только и видать

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...