Фоны для студийной фотографии: чем различаются и как выбрать?

2 апреля 2021 года, 8:35
0

фотофон виниловый vtochku.com.ua

Красивый и качественный фон играет немалую роль в процессе студийной или домашней съемки. Он нужен для придания фотографии определенного стиля, идеи, законченности мысли. Поэтому фон является необходимым приобретением для любого фотографа, практикующего постановочные фото. Наибольшую популярность в последнее время обрел фотофон виниловый, который является универсальным, практичным и долговечным.

Какие бывают фотофоны?

Специальные конструкции, используемые для фотосессий, – незаменимый инструмент любого фотографа. Они предназначены для выделения объекта и могут быть выполнены из различных материалов:

  1. Бумага. Популярный вариант для профессиональных и домашних съемок. Плотный и упругий фон обеспечивает хороший свет без бликов и плавные переходы.
  2. Ткань. Главное преимущество – возможность многоразового использования. Благодаря прочности, такие фоны подходят для выездных съемок. Предназначены для любых поверхностей. Также материал позволяет делать красивые складки, что незаменимо для неформальных фотосессий.
  3. Флизелин. Материал устойчив к загрязнениям и стоит дешевле бумажных аналогов. Может использоваться во влажной среде, не боится контактов с водой. Идеальный вариант для новичков в фотоискусстве.
  4. Пластик и акрил. Долговечные фотофоны с широким спектром цветов и оттенков. Лучше других подходят для предметной съемки.

Сравнительно недавно на рынке появились виниловые фоны – самые тяжелые и плотные из всех. Они износоустойчивы, не боятся загрязнений, позволяют проводить съемки с использованием воды и других жидкостей для создания уникальных кадров. Могут быть однотонными или с рисунком.

Особенности выбора для студийных фотосессий

Профессиональный фон различается параметрами и характеристиками. Он должен соответствовать типу студии и поставленным задачам. При покупке фотофона в первую очередь необходимо определиться со следующими показателями:

  • цвет – выбор оттенка зависит от объекта съемки, но лучше иметь несколько вариантов, например, темный и светлый фон;
  • размер – определяется габаритами предмета для фотографий;
  • материал – при выборе следует учесть условия для съемки и потребности фотографа.

Интернет-магазин https://vtochku.com.ua предлагает большой выбор фототехники и студийного оборудования, а также аксессуаров. Для удобства поиска все товары распределены в каталоге по категориям, а при необходимости всегда можно получить консультацию специалиста.

Загрузка...