Пожар в ТЦ «Ткацкий» произошел из-за загоревшегося смартфона
Фото предоставил читатель «Новостей Горного Алтая».

Пожар в ТЦ «Ткацкий» произошел из-за загоревшегося смартфона

31 марта 2021 года, 19:14
17

Экспертиза установила, что очаг пожара, случившегося в конце февраля в ТЦ «Ткацкий» в Горно-Алтайске, находился на столе одного из киосков, расположенных на втором этаже торгового центра. Причиной послужило возгорание аккумулятора сотового телефона, который лежал на столе и заряжался, рассказал один из сотрудников центра.

«Причиной пожара послужило возгорание горючих материалов от теплового проявления аварийного пожароопасного режима работы электротехнического устройства (аккумуляторной батареи сотового телефона). Развитие пожара с момента его возникновения происходило по горючим материалам из установленного очага пожара за счет восходящих высокотемпературных конвективных потоков – вверх (вертикально), а за счет теплового излучения – радиально в стороны (горизонтально). На других, представленных на экспертизу образцах электрооборудования, следов аварийной работы не обнаружено», — сказано в материалах проверки, с которыми Главное управление МЧС ознакомило корреспондента «Новостей Горного Алтая».

Напомним, пожар случился утром 24 февраля. Площадь поджара составила около 1 тыс. кв. м. Никто не пострадал, из здания эвакуировали около 20 человек. Всего в тушении пожара участвовали 66 человек и 22 единицы техники, в том числе от МЧС России – 39 человек и 12 единиц техники.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. от теплового проявления аварийного пожароопасного режима работы электротехнического устройства

    чо он сказал??

  2. Развитие пожара с момента его возникновения происходило по горючим материалам из установленного очага пожара за счет восходящих высокотемпературных конвективных потоков – вверх (вертикально), а за счет теплового излучения – радиально в стороны (горизонтально).

    Конвекция и излечение есть
    Теплопроводность где?

  3. Копец, ум свернулся, во завернули, одно другому навстречу, если это официальное заявление в экспертизе, то судью надо такого же. другой не поймёт.

  4. Государственный экзамен по термодинамике сдан на «отлично». Поздравляю с красным дипломом.

  5. Не может тел загореться, если он не в режиме разговора, или не на зарядке!!! Огаркоф денег дал хозяйке телефона???

  6. Недавно в одном здании телефон задымился в руках у посетителя, он с перепугу бросил его на пол, какой-то мужчина сообразил очень быстро, открыл окно и выбросил в снег, а запах стоял еще полчаса, как будто где-то проводка загорела. Если телефоны начинают нагреваться при разговоре или при зарядке, стоит подумать о безопасности, особенно нужно проверять телефоны детей.

  7. Мчс, идею надо? Срочно обязать всех пользователей смартфонов приобрести не горючие железные ящики, как у оружия сейф, для помещения смартфонов на зарядку, со встроенной системой пожаротушения. У кого нет, гаджет изымать. Сейфы можно делать мчс и продавать, во бизнес пойдёт!!!

  8. Эх, а арендаторы надеялись на компенсацию убытков с хозяина Ткацкого? Удобная отмазка однако…))

  9. это он где нашел такое заключение из интернета или из учебника ?. А то что нет системы пожаротущения (струйное впрыскивания водой) и системы дымоудаления про это он не знал наверное. Во время пожара работала только одна система пожарной безопастности это звуковая оповещательная , но на ткацком хоть она заработала . Как такой большой торговый центр работал без этих систем пожаротущения знают только сами пожарники кто проводил проверки до пожара .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...